ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Французский певец Эммануэль Форест, получивший гражданство России, приехал в Екатеринбург

Французский певец Эммануэль Форест, получивший гражданство России, приехал в Екатеринбург

30 января 2024

Русский француз приехал в Екатеринбург. Так себя называет парижский певец Эммануэль Форест. Он исполняет советские песни и пытается понять загадочную русскую душу. А теперь с Россией его связывает не только музыка, но и гражданство.

О любви к России с французским акцентом поет Эммануель Форест. Кавалер ордена Почетного легиона Франции и обладатель проникновенного баритона родился и вырос в Париже. Но душа его, признается мужчина, принадлежит совсем другой стране.

«Я видел, когда мне было 11 лет, «Войну и мир» Бондарчука. И мне понравилось. 12 лет назад я был в командировке в Москве, и я влюбился в город, потом я влюбился в Россию, в русскую культуру. И я решил изучать русский язык серьезно», — поделился французский певец Эммануэль Форест.

Он не просто заговорил, а запел на русском языке, чем и прославился на просторах интернета. В 2020, в самый разгар пандемии коронавируса, Эммануель воодушевлял парижан, исполняя советские песни прямо на балконе своей квартиры. В числе его кумиров — Магомаев, Таривердиев и Высоцкий.

«Мне очень нравится творчество Высоцкого, потому что он настоящий поэт, настоящий композитор, он писал стихи — это для меня самое важное», — сказал французский певец Эммануэль Форест.

Именно песни Высоцкого Эммануэль впервые исполнил на большой профессиональной сцене, когда официально стал гражданином России. Соответствующий указ подписал Президент Владимир Путин.

С ностальгией о прошлом Эманнуэль рассматривает экспонаты музея советского быта. Оказалось, французская повседневность была чем-то похожа на жизнь в СССР.  Ковры на стены французы, конечно, не вешали, но вот сервиз «для особого случая» тоже хранили.

В Екатеринбург французский певец приехал с гастролями. Вместе с русской исполнительницей Юлией Боборень они поют о вечной любви, свиданиях и разлуках. И их интернациональный дуэт — еще одно подтверждение, что музыка не имеет границ и способна объединять людей во всем мире.

Видео из личного архива Эммануеля Фореста

Вверх