ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Мировую премьеру концерта для флейты с оркестром представила композитор из Китая Ян Жуйхань

Мировую премьеру концерта для флейты с оркестром представила композитор из Китая Ян Жуйхань

30 января 2024

В свердловской филармонии зазвучали восточные мотивы. Мировую премьеру концерта для флейты с оркестром представила композитор из Китая Ян Жуйхань. Её «Фантазия о Селадоне» открывает год 75-летия дружбы Поднебесной с Россией.

Селадон — это тончайшая китайская керамика. Вдохновившись древним искусством создания невесомых чайных сервизов, композитор создала концерт из трёх частей: «Красота огня», «Красота фарфора» и «Красота города Нинбо». За время исполнения солистка проявляет мастерство и трижды меняет инструмент, не нарушив гармонию мелодии. В этом году филармония будет чаще радовать зрителей восточными мотивами. В августе на Урале ждут девять китайских исполнителей, которые продемонстрируют мастерство исполнения на своих народных инструментах. А сегодняшняя премьера далась Уральскому молодёжному симфоническому оркестру непросто.

«Очень много ударных инструментов, действительно, китайских традиционных, которых у нас, к сожалению, нет. И поэтому нам приходилось что-то миксовать, что-то добавлять. И вот именно искать в нашем исполнении тот колорит китайской музыки», — рассказал дирижер Уральского молодёжного симфонического оркестра Дмитрий Филатов.

Вверх