ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Международный день ювелира отмечается сегодня

Международный день ювелира отмечается сегодня

31 января 2024

Как создаются шедевры из камня?

Миллиметр за миллиметром Александр Мирошников придает мориону огранку. Еще немного и черные грани минерала заиграют под лучами солнца. Уникальную форму мастер придает любому камню, попавшему в его руки. Никакой магии в этой работе, рассказывает уралец, нет. Только долгий и кропотливый труд. Сперва создается эскиз, затем камень проходит обработку, а затем Александр приступает к спайке металла. Уникальные украшения мастер создает более сорока лет. «Каждую детальку надо обточить, каждый камень тоже обточить, отполировать. Это столько процессов. И поэтому тут адское терпение нужно и любовь к этому делу, конечно», — говорит ювелир Александр Мирошников.

В уральские минералы Александр Петрович влюбился еще в юности, когда переехал в Екатеринбург. Не пропускал ни одной выставки в Геологическом музее, стал больше интересоваться камнями. Некоторые даже попадали в его коллекцию. Камни, найденные во время походов и путешествий, мастер по сей день использует в работу.

Его изделия можно узнать по контрасту, особой лаконичности и гармонии. Александр Петрович любит сочетать темные и светлые оттенки. Работы Александра Мирошникова не раз можно было встретить на выставках камнерезного и ювелирного искусства, причем не только на Урале, но и в других городах. Новая экспозиция «Космический странник», говорит мастер, это подарок самому себе к юбилею. В этом году мастер отмечает 70-летие. «Свой авторский стиль он нашел довольно рано, в последние 25 лет его работы узнаваемы именно подходом лаконичным, выбором определенной цветовой гаммы. Среди этой пестрой палитры пейзажных камней, драгоценных камней, все-таки выбирает свою монохромную гамму», — рассказала директор Музея истории камнерезного и ювелирного искусства Юлия Ильина.

По собранным экспонатам можно определить, в каком году появилось то или иное изделие. И эту коллекцию, говорит Александр Петрович, обязательно пополнят новые украшения. Новый год в жизни мастера – это начало новой эпохи в его творчестве.

Вверх