ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В «Титановой долине» завершено строительство путей для поездов

В «Титановой долине» завершено строительство путей для поездов

14 марта 2024

Особая экономическая зона «Титановая долина» теперь станет ещё и железнодорожной станцией. Здесь завершено строительство путей для поездов. Верхней Салде это сулит настоящий экономический прорыв с точки зрения инвестиционной привлекательности и возможности дальнейшего развития этой площадки.

«Строительство объекта исходило из объемов 500 тысяч тонн переработки грузов в год. И это только начало. С использованием дополнительных технологических мер мы видим потенциал, который позволит перерабатывать до миллиона тонн в год. Если в вагонах — это 81 вагон в среднем в сутки», — сказал генеральный директор особой экономической зоны «Титановая долина» Андрей Антипов.

В особой экономической зоне построено 12 станционных путей, 18 стрелочных переводов, новая станция, большая контейнерная площадка и подъездной путь к станции «Верхняя Салда». Железнодорожная инфраструктура уже позволила привлечь в «Титановую долину» нескольких новых партнеров, для которых важна логистика. Инфраструктура создана в рамках концессионного соглашения, подписанного между Свердловской железной дорогой и правительством региона по инициативе губернатора Евгения Куйвашева. Она станет частью масштабного проекта «Сухой порт» по преобразованию нашего региона в один из крупнейших логистических хабов страны.

Фото и видео департамента информационной политики Свердловской области

Вверх