ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральцы все чаще стали жаловаться на мошенников в сфере услуг

Уральцы все чаще стали жаловаться на мошенников в сфере услуг

14 марта 2024

Десятки тысяч рублей за простой ремонт ноутбука или замену фильтров для воды. Ежегодно только в Екатеринбурге сотни человек считают себя жертвами мошенников. Как не нарваться на мастеров, которые заберут последние деньги?

Свои проблемы Анна Баженова нашла прямо у себя в почтовом ящике. У девушки сломался ноутбук — а тут рассылка от компьютерного мастера. Рассказывает, решила довериться объявлению. Да и специалист приехал довольно быстро. Вот только заранее стоимость услуг хозяйка не обговорила.

«Сумма в конечном итоге была около 45 тысяч. Я, конечно же, удивилась этому. Чувствуешь, что ты был под воздействием. Сначала не понимаешь этого, но минут через 10-15 начинаешь осознавать, что был под воздействием», — рассказала жительница Екатеринбурга Анна Баженова.

Всей суммы на руках у девушки не оказалось. Собрала наличными около 30 тысяч. Мастер удивительно быстро согласился на приличную скидку и исчез из квартиры. Лишь позже Анна поняла, что ее попросту обманули.

Вот такие объявления сейчас можно найти практически возле любого подъезда. И составлены они так заманчиво, что действительно вызывают неподдельный интерес. К примеру, вот в этом случае: компьютерный мастер, бесплатный выезд, живу рядом и приду в любое удобное для вас время, пенсионерам скидки, цены низкие. Казалось бы, в этих словах, на первый взгляд, нет никакого подвоха. Но на самом деле в большинстве случаев это окажется стандартной уловкой мошенников.

Копеечные услуги для недобросовестных мастеров превращаются в золотые жилы. Эксперты говорят: такие за установку бесплатных программ выставляют огромные счета. Поймать их за руку — непросто. Особенно, если потребитель не разбирается в сложной технике. Этим пользуются мошенники и в других сферах.

«Сейчас очень часто предлагают системы для очистки воды. Приходят к пенсионерам, говорят, вы продлите жизнь себе. Продают их втридорога. Системы эти стоят три тысячи рублей. Установка — любой сантехник сделает за 1000. А они покупают за 25-30 тысяч», — объяснил сопредседатель Региональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей» Дмитрий Дылдин.

И подобных обращений только в прокуратуру поступает до полутысячи в год. От монтажа окон до установки газовых счетчиков. А недавно граждане начали массово жаловаться на купленные втридорога онлайн курсы.

«Надо различать. Либо это просто выполнены были работы, но экспертиза показала, что реальная их стоимость намного меньше. В этом случае это гражданско-правовые отношения. И мы взыскиваем саму стоимость работ и штраф в пользу потребителя», — сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Если в деле надут признаки мошенничества, то оно сразу превращается в уголовное. Тогда горе-мастерам грозит не просто штраф, а реальное лишение свободы.

Вверх