ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Центр общественного наблюдения за выборами Президента России открылся в Екатеринбурге

Центр общественного наблюдения за выборами Президента России открылся в Екатеринбурге

14 марта 2024

На протяжении трех дней его специалисты будут следить за соблюдением порядка голосования, а также отвечать на вопросы жителей региона по телефону «горячей линии».

«Мы подготовили около 8000 человек, которые прошли огромный курс обучения. Тотальный общественный контроль, который нынче организован на президентских выборах. Наверное, этим мы и отличаемся в этом году особенно серьёзно», — отметил председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Картинка с видеокамер, установленных на избирательных участках по всему региону, будет транслироваться на мониторы центра наблюдения. На самих же участках также будут работать общественные наблюдатели. В этом году к ним присоединились коллеги из Нигерии, Уганды и Мексики. Сегодня они встретились с председателем Избирательной комиссии Свердловской области Еленой Клименко и обсудили планы работы с 15 по 17 марта — когда и пройдут выборы Президента России.

«Я хочу узнать избирательную систему изнутри, в России она отличается от мексиканской. Например, у нас совсем нет электронного голосования, да и сами выборы проходят всего один день. Самые интересные моменты я буду обсуждать с коллегами на родине, чтобы внедрить их в нашу избирательную систему», — сказал международный наблюдатель из Мексики Рикардо Алонсо Сикуееос Давила.

Вверх