ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге заложили молодёжную капсулу времени

В Екатеринбурге заложили молодёжную капсулу времени

14 марта 2024

Молодёжную капсулу времени заложили сегодня в Екатеринбурге. Вскрыть её предстоит через 25 лет. Участие в торжественной церемонии приняли губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

«Мы передаём привет будущим поколениям о том, чтобы они знали, как мы жили, как мы строились, как мы встречались, как мы создавали вокруг себя будущее», — подчеркнул губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Молодёжь 2049 года, когда будет изучать артефакты, предметы, документы, я абсолютно уверен, что она будет гордиться своими предшественниками», — отметил глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Капсула изготовлена из сверхпрочного карбона. Высота её 140 сантиметров, а диаметр — 60. Внутри находятся студенческие билеты, фотографии ВУЗов, мантия выпускника УрФУ. А кроме того — футболка молодёжки клуба «Урал», мяч от волейболисток команды «Уралочка». И форма хоккейного клуба «Автомобилист». Также в будущее отправились символика Екатеринбурга, памятные медали и монеты, письма от студентов из 33 стран. В том числе и от участников Всемирного фестиваля молодёжи, которые как раз сейчас гостят в Екатеринбурге, а потому они тоже пришли на закладку капсулы. В скором времени на этом месте, в самом новом районе Екатеринбурга, будет разбита Площадь молодёжи.

«Россия очень красивая, Екатеринбург тоже. Я очень люблю Россию и русских людей, они очень хорошие и очень добрые люди, спасибо вам большое», — поделился студент из Ирана Айман Яков.

Вверх