ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Какую роль река Чусовая сыграла в становлении горнозаводской столицы?

Какую роль река Чусовая сыграла в становлении горнозаводской столицы?

14 марта 2024

14 марта отмечается Международный день рек. Только на территории Свердловской области текут восемнадцать с половиной тысяч бурных потоков. Один из них река Чусовая. Какую роль она сыграла в становлении горнозаводской столицы?

Сквозь море снега главная река горнозаводского Урала едва видна. Сразу и не понять, что поток внизу навсегда изменил страну и мир. Для петровской России Чусовая значила не меньше, чем путь «из варяг в греки» — для Руси Древней. Да, заводы 18 века производили сотни пушек и тысячи листов демидовского железа. Но все это ещё надо было вывезти за тысячу верст.

Единственная на тот момент сухопутная дорога из Сибири на Москву — Бабиновская — зимой выглядела примерно вот так. Один путешественник писал в конце 17 века «Через леса могут проехать только одни сани, так что, когда встречаются с другими, сильнейший опрокидывает чужие на бок».

Поэтому река, а не дорога связала заводской Урал со столицами. Три века подряд Чусовая несла на запад «железные караваны».

Этапы того пути хранят теперь фонды свердловского областного архива. Коломенки — так называли суда караванов — напоминали барки.  Груженые плоскодонки отчаливали с заводских пристаней по весне.

Внутри пушки, железо, медная монета, самоцветы. Масштабы без всяких скидок — железнодорожные. За год работница Чусовая вывозила с Урала по 5 тысяч тонн грузов.

«По сути, если бы Чусовая не была освоена, то, наверное, до появления железной дороги, развитие крупной уральской металлургии было бы невозможно», — отметил кандидат исторических наук, исследователь истории «железных караванов» Кирилл Уланов.

В начале 20 века работница-Чусовая освоила новое ремесло. Теперь она фотомодель. Перекаты, пороги и берега попали в объектив камеры пионера цветной фотографии. В 1912 по заданию правительства Сергей Прокудин-Горский с экспедицией проехал всю Россию. Виды Чусовой сохранили два десятка снимков.

А вот в кино река впервые попала еще в черно-белом виде. Всесоюзная премьера состоялась в 1968 году. Тогда на экранах была и не Чусовая вовсе, а вымышленная «Ургюм-река».

На фоне видов уральской природы режиссер Ярополк Лапшин разыгрывал драму нескольких поколений клана сибирских промышленников Громовых.

Впрочем, выходит наоборот. В финале сериала Прохор гибнет в бурном потоке. Зато сама река обретает долгую жизнь на экранах.

Извольте посмотреть, Чусовая у режиссеров Свердловской киностудии играет себя. Она — река-жизнь, которую одни хотят обуздать, а другие — плыть по течению, всё следуя ее изгибам и поворотам. Петляет верст 70 с гаком.

Уже саму себя со всеми изгибами, поворотами и скалами-бойцами Чусовая сыграет 15 лет спустя. Все тот же Ярополк Лапшин выведет ее под собственным именем в эпопее «Демидовы».

История могущественных уральских заводчиков вписана в ландшафт так словно корнями род Демидовых уходит в глубины Чусовой. В 21 веке она заиграла новыми красками уже у новых режиссеров. Алексей Федорченко каждый раз находил для реки-актрисы новое амплуа.      

«Мне посчастливилось работать с ней на 3-4 фильмах. Недавно я закончил фильм «Большие змеи Улли-Кале» и она изображала кавказскую реку, скорее всего, Терека. Я хочу с ней работать и дальше. Я думаю, у нас есть с ней, о чем сказать зрителю», — рассказал режиссёр, призёр Венецианского кинофестиваля Алексей Федорченко.

Сама Чусовая параллельно освоила еще одну роль. С 1944 года она — река-поилица для тогда еще полумиллионного Свердловска.

«Город растет, растут прилегающие населенные пункты, людям надо что-то пить. Создается Волчихинское водохранилище. Это, соответственно, расширяет русло, есть углубления, так называемые, глубинные системы», — объяснил председатель Окружной гильдии экологов Евгений Тюльканов.

Всю вторую половину 20 века люди меняли реку, разбивая русло чередой искусственных водоемов. Позже пришло понимание — нужно не только брать, но и отдавать взамен.

Первым делом по реке запретили сплавлять лес. Десятки тысяч бревен тогда просто сбрасывали в воду. Сотни по дороге гнили или тонули, забивая русло. Затем уже санитарные врачи потребовали от заводов чистить стоки. Сегодня чусовская вода всё еще течет в домах уральцев. Каждые сутки 300 тысяч кубометров проходят несколько стадий очистки.

«Вот так красиво здесь! Поэтому милости просим на Чусовую», — отметил организатор фестиваля сплава «Чусовая России» Борис Петров.

Борис Петров любит реку просто за то, что она есть в его жизни. Два десятка лет уралец проводит на этих берегах фестиваль-сплав «Чусовая России».  Для его участников река — место силы. Точка, где человек и природа находят друг друга.

Пока местный хор «Чусовляночка» готовится к концерту, главный фанат Чусовой загружает работой искусственный интеллект.

Искусственный интеллект, конечно, может попытаться, но даже он не в силах предсказать, что ждет великую уральскую реку за новым поворотом истории. За три века, что Чусовая служит людям, она успела побыть работницей, актрисой и даже экскурсоводом. И каждый раз ремесло осваивала по-уральски, со смекалкой, без скидок на собственный буйный нрав.

Фрагмент фильма «Угрюм-река» / режиссёр Я. Лапшин, 1968г./

Фрагмент фильма «Демидовы» / режиссёр Я. Лапшин, 1983г./

Архив ГТРК «Урал»

Вверх