ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
По всей стране стартовали выборы Президента Российской Федерации

По всей стране стартовали выборы Президента Российской Федерации

15 марта 2024

Продлятся они три дня, но уже сегодня на избирательных участках царит ажиотаж. Кто, как и где голосует в Свердловской области?

Жителям города Серова не спится. Едва часы показали 08:00, как избирательные участки тут же начали заполняться людьми.

По всей Свердловской области свои двери открыли 2446 избирательных участков. В Екатеринбурге тоже ажиотаж. Многие приходят проголосовать перед тем как отправиться на работу

Участие в голосовании приняла и председатель избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко. Причём воспользовалась для этого самым современным способом — дистанционным электронным голосованием, прямо на рабочем месте при помощи смартфона. «Я второй год подряд голосую с использованием дистанционного электронного способа — это действительно удобно, легко и комфортно. У меня заняло это буквально 2 минуты, это действительно не потребовало никуда ходить и заполнять никакие иные документы», — рассказала председатель Избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко.

Для того чтобы проголосовать могли абсолютно все желающие, в регионе открылись и 38 временных избирательных участков. Они расположены в больницах, воинских частях, на железнодорожном вокзале и даже в аэропорту Кольцово. Выполнить свой гражданский долг здесь можно прямо перед отправкой в отпуск. «Я считаю, что голосовать должен каждый. Это наш гражданский долг — отдать свой голос, проголосовать. Я каждый раз хожу на выборы и своих сотрудников, своих близких, друзей призываю, что это очень важно», — говорит заведующая аэровокзального пункта «Кольцово» Ксения Двинских.

Свобода выбора доступна даже заключённым. Временный избирательный участок работает и в следственном изоляторе №1.

А вот Вероника Маслова из города Заречный голосует впервые. Недавно ей исполнилось 18, и она сразу решила воспользоваться своим избирательным правом.

«Для меня выборы президента РФ – это очень важное событие, от которого зависит наше будущее, будущее наших детей и внуков. Молодёжь должна принимать активное участие в политической жизни нашей Родины», — поделилась жительница Заречного Василиса Маслова.

Проголосовать на выборах Президента Российской Федерации в числе первых пришёл и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Его избирательный участок расположен в Екатеринбургской гимназии №104.

С призывом к уральцам прийти на выборы выступил и экс-глава Екатеринбурга, а ныне заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Аркадий Чернецкий. «Дорогие земляки! На мой взгляд, участие в выборах – это показатель нашей ответственности перед государством, перед народом за наше будущее. Мы не должны дать ни одного шанса нашим недругам поставить под сомнение легитимность процедуры выборов и результат нашего волеизъявления. Все на выборы!» — сказал заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Аркадий Чернецкий.

В свою очередь с эмоциональной речью ко всем избирателям-мусульманам обратился и председатель Духовного управления мусульман Свердловской области Абдуль-Куддусс Ашарин: «15, 16, 17 марта нам необходимо прийти на избирательные участки и проголосовать. За будущее нашей страны как мы это решим! Кто-то за нас не придёт! Кто-то за нас не проголосует! Он проголосует так, как ему надо! Если хочешь, чтобы было так, как тебе надо – приходи и проголосуй! Выбираешь ты! Помни!»

Личным примером необходимость голосования продемонстрировал и известный бизнесмен и благотворитель Андрей Симановский. Несмотря на плотный рабочий график, он всё же нашёл время прийти на избирательный участок.  Его примеру последовали и сотрудники компании «Сима-ленд». Пред работой они тоже отправились на голосование, а после записали и мотивирующий видеоролик.

Вверх