ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Фильм «Позывной «Пассажир» оценили первые зрители

Фильм «Позывной «Пассажир» оценили первые зрители

15 марта 2024

История о том, как война меняет привычные представления о мире и самого человека. Фильм «Позывной «Пассажир», снятый при поддержке телеканала «Россия», вышел в широкий кинопрокат. С его героями уже познакомились и уральские зрители.

Взрывающие воздух артиллерийские выстрелы вместо популярной клубной музыки. Едкий запах пороха вытеснил ароматы элитного парфюма. В окопах Донбасса модный столичный писатель Николай Рябинин, привыкший вести разгульную жизнь, начинает ценить каждое ее мгновение. Именно здесь из бездельника он превращается в настоящего солдата с позывным «Пассажир». «Все трюки я пытался делать самостоятельно. От каскадеров я отказывался для того, чтобы это было по-настоящему», — говорит актёр театра и кино, исполнитель роли Николая Рябинина Антон Шагин.

Отправиться туда, где каждый день может стать последним, главного героя вынуждают обстоятельства. В больницу попадает его мать после того, как узнаёт, что другой ее сын пропал без вести на Донбассе. С родным братом Николай когда-то давно поссорился и с тех пор не общался. Но именно военные действия заставляют молодого повесу по-другому взглянуть на этот мир.

Фильм «Позывной «Пассажир» снят при поддержке телеканала «Россия» по роману известного писателя и журналиста Александра Проханова «Убийство городов». Он посвящен событиям, которые разворачивались на юго-востоке Украины после 2014 года. Но по словам автора, эта книга не что иное как исследование души современного русского человека.

«И как вот эта душа, избалованная своим талантом, избалованная любовью родителей, женщин, как эта душа может быть почти случайно вдруг начинает откликаться на беды мировые», — сказал писатель, автор романа «Убийство городов» Александр Проханов.

Как человеческая душа через драматические события и боевые действия переживает трансформацию — уже увидели уральские зрители, которые побывали на премьере кинокартины.

Честную и правдивую историю о том, что произошло на Донбассе 10 лет назад и происходит сейчас, и хотели рассказать зрителям авторы фильма «Позывной «Пассажир». Познакомиться с настоящими героями своего времени можно будет уже сегодня во всех кинотеатрах страны.

Фото: фрагмент фильма «Позывной «Пассажир» /режиссёр И. Казанков, 2024/

Вверх