ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Православные верующие готовятся к Великому посту

Православные верующие готовятся к Великому посту

15 марта 2024

Он начнётся уже в ближайший понедельник, 18 марта, а закончится 4 мая. Священники советуют не только скорректировать своё меню, отказавшись от мяса и молочных продуктов, но и сесть на информационную диету. «В дни Великого поста лучше всего ограничить то, что мы смотрим, питание для наших глаз. Мы живём в гиперинформационное время. Лучше для нас было бы отказаться от лишнего пребывания в социальных сетях и больше время смотреть в глаза нашим родным и близким», — сказал клирик Екатеринбургской епархии Алексий Чемерис.

Великий пост длится 48 дней. Его верующие соблюдают в память о воздержании Христа от пищи в пустыне. На полтора месяца основой православного стола становятся крупы, грибы, овощи и фрукты. Рыба разрешена дважды — на Благовещение и Вербное Воскресенье.

Но отказ от еды, рассказывают церковнослужители, не так важен, как приём пищи духовной. Время до Пасхи нужно посвятить молитвам и посещению храмов. «Я хочу вас всех поздравить с прекрасным временем, началом Великого поста. Это время для того, чтобы мы уделили внимание максимально себе и своей душе. Это время, когда больше всего нужно уметь и учиться любить», — говорит руководитель направления «Помощь детям» православной службы милосердия Елена Борщик.

Вверх