ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Великий пост начался с сегодняшнего дня у всех православных верующих

Великий пост начался с сегодняшнего дня у всех православных верующих

18 марта 2024

Уральские спортсмены вместе с воспитанниками детского реабилитационного центра встретили его в старинном храме.

Это богослужение накануне великого поста в православии именуют подготовительным. На нём принято читать евангелие, а на проповеди настоятель учит покаянию и духовному подвигу. Также рассказывает, как правильно нести строгий пост.

«Пост для нас — это время воздержания, время умеренности. И через это — приближение к Богу. Во время поста христианин должен больше молиться, больше работать над собой», — сказал настоятель храма во имя архангела Михаила Андрей Костарев.

Этот храм в буквальном смысле возрождается из пепла. В советское время здесь был склад, а потом большой пожар практически уничтожил здание. Благодаря помощи Фонда святой Екатерины здание отреставрировали. И вот теперь идёт работа над его внутренним убранством. На семи сотнях квадратных метров уже можно увидеть лики пророков, композиции, прославляющие Богородицу, а также изображения воинов-мучеников — представителей царской династии. Но одна из главных тем будет посвящена архангелу Михаилу. В честь святого распишут притвор при входе в храм.  Для работы мастера используют силикатные краски и сусальное золото. 

«Процесс создания очень интересный. Сначала просто не примечательный силуэт, который потом превращается в искусство», — поделилась воспитанница Социально-реабилитационного центра Сысертского района Анастасия Кузнецова.

И хоть работы ещё идут, храм уже действует и принимает в своих стенах верующих. На молитву перед постом в храм во имя Архангела Михаила пришли не только селяне, но также воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Сысерсткого района и известные спортсмены — Иван Штырков и Михаил Рагозин. Именитые спортсмены вместе с Фондом святой Екатерины взяли шефство над детским домом и постоянно приглашают ребят в Екатеринбург. А уроки православия проводят здесь, в местной церкви.

«Настоятель сегодня объяснял довольно правильные вещи. Нужно делать больше добрых дел, помогать людям. И сильно не хвастаться, не рассказывать потом», — рассказал боец клуба «Архангел Михаил» Михаил Рагозин.

Ну а после службы детишек, как и полагается в конце масленичной недели, накормили блинами и другими лакомствами от ведущего повара Екатеринбурга.

Вверх