ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловский Избирком подвел предварительные итоги выборов Президента Российской Федерации в регионе

Свердловский Избирком подвел предварительные итоги выборов Президента Российской Федерации в регионе

18 марта 2024

За три дня, пока шло голосование, участие в выборах приняло рекордное число жителей Свердловской области. Процесс был организован так, чтобы свой голос могли отдать все желающие. В том числе и с помощью дистанционного электронного голосования.

С ночи специалисты Избирательной комиссии Свердловской области ведут подсчет голосов и проверяют правильность заполнения бюллетеней. Исходя из уже обработанных данных, в Свердловской области за Владимира Путина свои голоса отдали 82,10% уральцев. 7,31% — за Владислава Даванкова. За ним следует Николай Харитонов с результатом 4,32%. За Леонида Слуцкого проголосовали 3,91% избирателей Свердловской области. Явка с учетом Дистанционного электронного голосования по Свердловской области превысила 71%. И все это благодаря рекордному отклику избирателей.

«Хотела бы поблагодарить в первую очередь наших избирателей. 71% явки — такого в Свердловской области еще не было за 30 лет. Сегодня так же Избирательная комиссия Свердловской области передаст все документы в ЦИК, ночным рейсом они у нас сегодня переместятся в Москву», — сообщила председатель Избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко.

За активное участие в выборах Президента РФ уральцев поблагодарил и губернатор Евгений Куйвашев. Жители региона не только активно шли на участки, популярным стало и Дистанционное электронное голосование. Наш регион третий в стране, после Московской и Ростовской областей, по количеству проголосовавших при помощи ДЭГ. Этой возможностью воспользовались 94% жителей, от числа подавших заявки. И их голоса распределились следующим образом: Владимир Путин — 250 тысяч 294 голоса, Владислав Даванков — 22 тысячи 805, 11 тысяч 66 голосов отданы за Леонида Слуцкого. И за Николая Харитонова дистанционно проголосовали 6 тысяч 536 избирателей. За ходом выборов, в том числе и дистанционного голосования, следили почти 8000 общественных наблюдателей. 

«Всего 81 мобильная бригада была, которые выезжали на избирательные участки для оперативного решения нестандартных ситуаций. Тематика обращений: поиск избирательного участка — 49%, помощь в навигации портала ДЭГ — 21%. Иные вопросы, касающиеся голосования — 8%. Вопросы, не связанные с избирательным процессом — 22%», — сказал председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Причем за выборами следили и общественные наблюдатели из-за рубежа, а сам процесс голосования был интересен представителям иностранных политических движений. Лидер одного из них «Единая Италия» Амедео Авондет отметил: что теперь ему есть, что рассказать коллегам.

«Они говорят: Россия не свободна, говорят нет выборов… и так, и так. Сейчас мы видим — это выборы, это открытый процесс, это свободно. И всё работает», — рассказал лидер и основатель политического движения «Единая Италия» Амедео Авондет.

В целом же по стране, по данным Центральной Избирательной комиссии Российской Федерации, после обработки 100 процентов протоколов участковых Избирательных комиссий, предварительно Владимир Путин набрал 87,28%. И это рекордный результат в истории современной России. На втором месте Николай Харитонов — у него 4, 31%. За ним следует Владислав Даванков — 3,85%. И замыкает список Леонид Слуцкий, набравший 3,2% голосов избирателей. Официальные итоги президентских выборов Центральная Избирательная комиссия Российской Федерации подведет в четверг, 21 марта.

Вверх