ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Школьники и студенты соревнуются на региональном этапе чемпионата «Профессионалы»

Школьники и студенты соревнуются на региональном этапе чемпионата «Профессионалы»

26 марта 2024

К высокотехнологичным заданиям они подходят творчески. В Свердловской области продолжается региональный этап Всероссийского чемпионата «Профессионалы». До конца этой рабочей недели школьники и студенты будут показывать своё мастерство в 152 рабочих компетенциях.

Это только кажется, что сварка — дело мужское. Все стереотипы Катя Логиновская буквально испепеляет своим роботом. Участница конкурса профмастерства запрограммировала лазер так, что он с лёгкостью выжигает деталь нужной формы — такое умение высоко ценится на реальных оборонных предприятиях. У студентки здесь особая миссия. «Ради того, чтобы узнать больше о сварке, продвинуть среди девушек профессию с роботами связанную. Чтобы у меня хотя бы больше одногруппниц было. Чтобы женщины тоже не боялись заходить со сваркой с роботами, что это на самом деле не так уж и сложно», — поделилась участница чемпионата «Профессионалы» Екатерина Логиновская.

Как нож в масло циркулярная пила врезается в пенобетон. Производство изделий из композитов – сегодня один из самых инновационных секторов экономики в России. Такие технологические решения применяются в авиации и космосе, судостроении, электронике и энергетике. Попробовать себя в профессиях будущего в ближайшие пять дней смогут более 1200 свердловских школьников и студентов. «Уровень именно подготовки компетенций и уровень участников максимально приближен к реальному производству. Условно, его можно брать и уже ставить в цепочку производственную человека», — говорит руководитель проектов экспериментально-производственного комбината Александр Волков.

Ребята закрывают потребности не только в высокотехнологическом секторе, но и вполне себе бытовом. Студенты политехнического колледжа за 17 часов создали современный гриль.

Свои знания и умения участники конкурса показывают по 152 компетенциям, востребованным в регионе. Здесь же школьники определяются с будущей профессией, а студенты находят работу мечты.  На успехи смотрит не только строгое жюри, но и работодатели.

«На рынке труда сейчас большая потребность в грамотных специалистах технических специальностей. Предприятия заинтересованы, чтобы привлекать ребят, начиная уже со школьной скамьи. Ребятам будут вручены сувенирные подарки. Плюс приглашение на практику и на дальнейшее трудоустройство и стажировку, если ребята будут заинтересованы в этом», — сказала специалист по взаимодействию с учебными заведениями Елена Сёмина.

Это последний этап перед национальным конкурсом профмастерства. В апреле победители регионального конкурса встанут за станки Чемпионата высоких технологий.

Вверх