ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Невьянский суд изменил меру пресечения водителю автобуса, устроившего ДТП с детской хоккейной командой

Невьянский суд изменил меру пресечения водителю автобуса, устроившего ДТП с детской хоккейной командой

26 марта 2024

Отпустить под домашний арест. С таким ходатайством обратились в суд Невьянска фигуранты громкого уголовного дела. Водитель и владелец автобуса были задержаны после того, как машина, перевозившая детскую хоккейную команду, попала в ДТП.

29 марта исполнится ровно два месяца со дня страшной аварии на Серовском тракте. А значит истекает и срок содержания под стражей Игоря Миненко и Евгения Лобова. Водителя пассажирского автобуса и владельца транспортного средства вязли под арест сразу после смертельного ДТП, в котором четыре человека погибли. И серьёзные травмы получил несовершеннолетний подросток.

Всё это время фигуранты уголовного дела, возбуждённого за «Нарушение правил дорожного движения, повлекших смерть двух и более лиц», находились в следственном изоляторе. И вот теперь в городском суде города Невьянска рассматривается вопрос о продлении срока их содержания под стражей. Владелец автобуса Евгений Лобов просит отпустить его под домашний арест и ссылается на состояние здоровья. По его словам, перед отправкой в рейс, он проводил проверку технического состояния автобуса и никаких проблем не заметил. В нормальном состоянии было и колесо, которое позже лопнуло прямо во время движения, спровоцировав ДТП.

«Резина технически была исправной. То есть боковых порезов — ничего этого не было. Из-за чего это произошло — это фактически неизвестно», — сказал задержанный Евгений Лобов.

Смертельное ДТП произошло 29 января. Автобус, который вез детскую хоккейную команду «Кедр» из Челябинска в Невьянск, неожиданно вылетел на встречную полосу, где протаранил легковой автомобиль и вылетел в кювет. Погибли четверо. Трое — находящихся в иномарке. И спортивный тренер. Серьёзные травмы получил подросток-хоккеист. Как установили автоинспекторы, у автобуса лопнуло колесо. Возможно, не выдержало скорости — стрелка спидометра тяжелой машины замерла на отметке «сто километров в час».

Выслушав доводы представителей прокуратуры и следственного комитета, а также адвокатов задержанных, суд постановил вновь продлить меру пресечения Евгению Лобову до 28 апреля. А водитель автобуса Игорь Миненко отпущен под домашний арест. При этом ему запрещено пользоваться телефоном и интернетом, а также общаться с фигурантами уголовного дела.

Вверх