ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Мастера из Верхней Пышмы отреставрировали и модернизировали автомобиль «Запорожец»

Мастера из Верхней Пышмы отреставрировали и модернизировали автомобиль «Запорожец»

26 марта 2024

Советская малолитражка, которая даже сейчас вызывает восторженные взгляды. Мастера из Верхней Пышмы отреставрировали и модернизировали автомобиль «Запорожец».

Едва этот ярко красный красавец заезжает на парковку торгового центра, возле него тут же собирается толпа. Пока одни делают селфи, другие просят разрешения прокатиться. И такой успех у людей имеет не зарубежный болид, а «Запорожец».

«Редко таких встретишь, особенно с такой переделкой. Очень классный салон. Я вообще впервые вижу, чтобы можно было так переделать. Стильно смотрится», — поделилась жительница Верхней Пышмы Екатерина.

В этой железной коробчонке столько технических новаций, что не перечислить. Семен, владелец машины, купил ее за 60 тысяч рублей. Говорит, брал развалину. А прокатиться с ветерком очень хотелось.

«В далеком детстве, мне было лет 9-10, я мечтал о «Запорожце». Просил отца: купи мне «Запорожец». Он говорил: нет, тебе пока нельзя на нем ездить», — рассказал владелец автомобиля Семен Волков.

С годами о своей мечте Семен не забыл. На реконструкцию «Запорожца» у него и целой команды механиков ушло три года. Кроме силового агрегата здесь усилили подвеску, поставили новую систему охлаждения, добавили электронику, оптику. Ну и, конечно, поработали с кузовом.

«Когда ты едешь по трассе со скоростью сто километров, на тебя смотрят, а ты показываешь, что дашь газу, на тебя с такими «пешками» смотрят. Такие восторги, машина улетает в точку», — объяснил механик Игорь Пестов.

На модернизацию ушло два миллиона рублей. Теперь это не просто седан, а почти спортивное купе.

Сейчас мы попытаемся укротить этого монстра. Включаем первую передачу и очень бодро автомобиль начинает двигаться. Несмотря на то, что здесь нет гидроусилителя — управление довольно легкое. Сейчас мы пытаемся зайти на маневр, делаем левый поворот, автомобиль нас слушается, динамика отличная, ускорение есть, добавляем газ, слышим рокот двигателя.

Сейчас раритет чаще можно встретить на выставках и праздничных показах, а не на дороге. На предложения продать «Запорожца» хозяин не отвечает. Говорит, что такая машина нужна самому.

Вверх