ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Центр социально-психологической поддержки онкопациентов отмечает пятилетие

Центр социально-психологической поддержки онкопациентов отмечает пятилетие

27 марта 2024

Первый в Свердловской области Центр социально-психологической поддержки онкопациентов отмечает своё пятилетие. Его волонтеры и психологи помогают вернуть краски в жизнь людей с непростым диагнозом.

Простые движения им иногда даются с трудом. Каждая из этих женщин в прошлом перенесла сложнейшую операцию по удалению злокачественной опухоли. Страшный диагноз — рак кишечника — Людмила Двинина услышала выйдя на пенсию с завода. После курса лечения болезнь отступила.

Как не опускать руки перед недугом уже пять лет учат на групповых занятиях в Центре социально-психологической поддержки «Вместе ради жизни». Местные волонтёры возвращают в жизнь онкопациентов спорт и помогают находить единомышленников. «Кто-то находится на лечении ещё, у кого-то после лечения прошел месяц, год, пять, десять, пятнадцать, двадцать лет. Очень важно, когда женщина видит, что она не одна. Что восстанавливаются все. После занятия женщины разговаривают друг с другом, делятся. Общение – очень важный психологический момент», — говорит инструктор по лечебной физкультуре Ольга Архипова.

Инструктор Ольга Архипова и сама победила онкологию. В 2011 году у неё нашли рак молочной железы. С тех пор женщина пыталась помочь себе, спустя 13 лет помогает уже другим. «Пациенты говорят о том, что на всём периоде их жизни с болезнью есть два самых сложных момента. Первый момент, когда они узнают о своем диагнозе, а второй момент, когда они заканчивают лечение и по сути остаются один на один. Что им делать дальше?» — рассказала руководитель проектной деятельности организации «Вместе ради жизни» Юлия Аристова.

Заниматься спортом, рисовать или вязать предлагают врачи. Так, по словам медиков, реабилитация проходит в разы быстрее, особенно если запастись позитивным настроем. За последние 5 лет это на себе почувствовали полторы тысячи пациентов диспансера. «С ними занимаются физкультурой, массажи, реабилитация. Учат их рисовать, учат петь, плясать. Это же хорошо. У них, грубо говоря, клуб по интересам. Они друг другу помогают, в том числе забыть о том, что у них есть онкологический диагноз», — сказал главный врач Свердловского областного онкологического диспансера Борис Мейлах.

И тут, говорят врачи, чем раньше приступить к занятиям, тем качественнее будет оказана помощь, а значит — будут все шансы вернуться не к прежней жизни, а к жизни, полной ярких и позитивных моментов.

Вверх