ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Камеры видеонаблюдения учатся ловить водителей, которые отвлекаются на смартфон

Камеры видеонаблюдения учатся ловить водителей, которые отвлекаются на смартфон

27 марта 2024

Свой смартфон Алексей Мельников не выпускает из рук даже во время прогулки. Интернет-блогеру всегда нужно быть в гуще событий, даже находясь за рулем. Но недавно эта привычка обернулась для Алексея штрафом в 1500 рублей. Камеры автоматической видеофиксации нарушений запечатлели как он, управляя автомобилем, держал в руках не только руль, но и телефон. 

На улицах Екатеринбурга уже работают 166 комплексов, фиксирующих нарушения с помощью специально обученной нейросети. А всего в регионе их больше 400.

Всевидящее компьютерное око научилось рассматривать даже не пристегнутых ремнями безопасности пассажиров, а также подмечать водителей, которые не уступили дорогу пешеходам. «Функционал этот постоянно расширяется, кроме скорости мы фиксируем выезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение стоп-линии, использование света фар. Правонарушения, связанные с использованием мобильных устройств. У нас фиксировались весь 2023 год, с начала этого года уже фиксировано свыше 5,5 тысяч нарушений», — сообщил начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Евгений Тимшин.

Автоинспекторы объясняют, неважно разговаривал водитель по телефону, писал СМС или искал в навигаторе нужную улицу — всё это отвлекает его от дороги, а значит увеличивает риск ДТП.

Согласно исследованиям, отвлекаясь на телефон реакции водителя замедляется на 3 секунды. За это время машина проезжает почти 50 метров и на этой дистанции можно встретить любую преграду: от пешехода до многотонной фуры. Чтобы избежать столкновений и штрафов, говорить по телефону за рулем можно, но без использования рук. Например, с помощью гарнитуры, наушников или по громкой связи.

Вскоре дорожные камеры получат еще больше новых возможностей по фиксации нарушений за рулем. Это, уверены сотрудники ГИБДД, поможет дисциплинировать водителей и снизит смертность на дорогах.

Вверх