ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев рассказали о своём полёте в космос уральским студентам

Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев рассказали о своём полёте в космос уральским студентам

27 марта 2024

По-настоящему звёздный десант высадился в Екатеринбурге. Командир МКС Сергей Прокопьев, бортинженеры Дмитрий Петелин и Андрей Федяев рассказывают о своём полёте в космос уральским студентам.

«Такие встречи они в молодых людях обязательно зажгут какую-то искорку, которая может потом возродиться таким костром желания — стать космонавтом или пойти в космическую отрасль для того, чтобы прославлять нашу страну в дальнейшем», — сказал космонавт-испытатель Сергей Прокопьев.

Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин вернулись из космической экспедиции в сентябре прошлого года. На орбите Земли они провели 370 суток 21 час и 22 минуты, что стало самым длительным полётом в программе МКС. Андрей Федяев был на космической станции 185 суток. На встрече со студентами уральских ВУЗов космонавты рассказали, как справлялись с последствиями встречи с микрометеоритом, который пробил их корабль, нарушив систему охлаждения. А ещё поделились особенностями космического быта и раскрыли нюансы послеполётной реабилитации.

Видео ГК «Роскосмос»

Вверх