ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Русфонд»: Кирилл Хабибуллин ждёт вашей помощи

«Русфонд»: Кирилл Хабибуллин ждёт вашей помощи

27 марта 2024

Восьмилетний Кирилл Хабибуллин из Нижнего Тагила больше всего мечтает ходить в школу и учиться вместе со своими друзьями. Но мешает этому непростой диагноз. «Вести-Урал» совместно с «Русфондом» продолжают рассказывать о детях, которым нужна ваша помощь.

С каждым шагом восьмилетний Кирилл Хабибуллин всё ближе к своей самой заветной мечте — самостоятельно ходить. И он уже делает заметные успехи. Мальчик появился на свет раньше срока. Первые месяцы жизни провел под аппаратом искусственной вентиляции легких. Только в год ребенок начал держать голову, а в два с половиной — стоять, держась за опору и мамину руку. Сейчас Кирилл находится на домашнем обучении, но больше всего на свете хочет посещать уроки вместе с другими ребятами. 

«Любит читать, писать. Конечно, письмо тяжело даётся, но может, пишет, получается. Потихоньку как бы старается. Ноль плюс два будет два», — рассказала мама Кирилла Ольга Хабибуллина.

Кирилл — мальчик трудолюбивый и очень целеустремленный. Об этом говорят и врачи. Ежедневные занятия на беговой дорожке с поручнями, которую ранее помогли приобрести телезрители и читатели сайта «Русфонда», помогают окрепнуть мышцам ног, ведь они пока очень слабые. Однако такие физические упражнения необходимо выполнять в комплексе с лечебными процедурами в клинике. 

«У Кирилла диагностировали детский церебральный паралич в один год. После нескольких курсов восстановительного лечения удалось снизить тонус мышц в ногах, поправить положение ног при ходьбе, ребёнок увереннее ходит с поддержкой за руки, встаёт и передвигается вдоль опоры, ходит с поддержкой за одну руку. Мы рекомендуем продолжить реабилитацию и постараемся укрепить мышцы, развить их силу и выносливость, улучшить координацию движений и равновесие», — объяснила невролог московского Института медицинских технологий Елена Малахова.

Стоимость лечения — 241 тысяча 23 рубля. В семье таких денег нет. Помочь Кириллу Хабибуллину просто, нужно отправить на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «ДЕТИ». При этом теперь можно перечислить любую сумму: от 10 рублей до 15 тысяч. Для этого напишите ее через пробел после слова ДЕТИ, например, ДЕТИ 20 или ДЕТИ 1000. Если сумму не указывать, за сообщение спишут стандартные 75 рублей. Перевести пожертвование можно и сканировав QR-код с ваших экранов или другими способами — все они на сайте «Русфонда».

Вверх