ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге завершилась выставка об императрице Екатерине Первой

В Екатеринбурге завершилась выставка об императрице Екатерине Первой

27 марта 2024

37 тысяч человек. Столько посетителей, всего за три месяца, побывали на выставке о Екатерине Первой. Теперь экспонаты, привезенные на Урал из Государственного Эрмитажа, отправляются обратно.

Это тот редкий случай, когда «ломать» сложнее, чем «строить». Трепет к вещам, которых когда-то касалась рука Екатерины Первой, чувствуется в каждом движении сотрудников музея. 150 экспонатов, 3 месяца работы и рекордное число посетителей — 37 тысяч человек. На этой высокой ноте закрывается выставка, посвященная Императрице.

«Даже самое прекрасное в нашей жизни заканчивается. И это одна из самых сложных, одна из самых трудоемких и красивых выставок, которая приезжала на текущий момент из Эрмитажа к нам, потому что задействовано очень много разных коллекций — это и живопись, и графика, и декоративно прикладное, и инструменты, мемории», — рассказал директор Музея ИЗО Никита Корытин.

Отыскать все эти экспонаты в Государственном Эрмитаже было непросто, ведь за всю историю музея в нем ни разу не собирали выставку, посвященную Екатерине I. Она всегда словно оставалась в тени Петра Великого. Исправить это решили руководители Екатеринбургского музея ИЗО и Фонда святой Екатерины, организовав выставку в честь трехсотлетия Екатеринбурга.

«Вы были первыми, кто, по сути, увидел эти вещи, связанные с Екатериной I, которые нам удалось в Эрмитаже просто выявить, поскольку какие-то вещи даже не показывались нигде. И впервые они приехали в Екатеринбург», — отметил заведующий сектором «Зимний дворец Петра Первого» Государственного Эрмитажа Сергей Нилов.

Приехали, погрузили посетителей в эпоху 18 века, а теперь переезжают из Уральского Эрмитажа в Государственный, чтобы увидеть «живую» историю могли еще больше людей. Впрочем, долго эти залы пустовать не будут. Уже в апреле в «Эрмитаж Урал» откроется выставка одного из величайших художников Северного Возрождения — Альбрехта Дюрера.

Вверх