ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В посёлке Алтынай жители возмущены тем, что дом соседа газифицировали, а их жильё — нет

В посёлке Алтынай жители возмущены тем, что дом соседа газифицировали, а их жильё — нет

28 марта 2024

Жители посёлка Алтынай обратились на прямую линию Президента России Владимира Путина. В населённом пункте сложилась необычная ситуация. На одной из улиц газовую трубу подвели к единственную дому, обойдя соседей.

Из труб частных домов посёлка Алтынай поднимается дым от дровяных печей. Провожая его взглядами, жители вновь обсуждают: почему обогреваться им приходится по старинке, а не по-современному — газом.

«Обещали уже давно нам его, мы построили, сделали пристрой — вот эту кочегарку, чтобы для газа. Провели отопление уже, но газа у нас до сих пор нет. Это лет 7-8 — не меньше. И до сих пор вот так вот топим дровами», — рассказала жительница посёлка Алтынай Надежда Хорькова.

Как рассказывают жители, газопровод в посёлке появился ещё лет двадцать назад. К «голубому топливу» подключены детский сад, школа, котельная, пара многоквартирных домов и ряд частных. Но постройки сразу на нескольких улицах до сих пор остаются без газоснабжения. А на улице Ленина труба в прошлом году и вовсе подведена только к одному дому, что возмутило всех соседей.

«На улице Ленина газифицируют один единственный дом индивидуально. Хотя лично, когда приехала техника с Екатеринбурга, пригнали технику, пригнали бурилку, которая бурит под землёй — то есть мы понимаем же, что это очень большие затраты. И они выбрали самое далёкое расстояние — начали тянуть. Хотя гораздо ближе здесь везде по улицам тянуть газ», — посетовал житель посёлка Алтынай Алексей Мазаев.

Остальным жителям обещают наладить газоснабжение лишь в декабре 2028 года, объясняя это тем, что технической возможности для подключения сейчас нет. Необходимо проектирование и строительство газопровода низкого давления. Что же касается одинокого дома-счастливчика, то он находится на удалении от остальных домов и стоит на территории, где газораспределительные сети уже построены.

Домовладение по адресу улица Ленина, 94, поселок Алтынай, находится в границах объекта «Газопровод высокого давления с установкой газорегуляторного пункта, газопровод низкого давления для газоснабжения жилых домов по ул. Ленина до жилого дома № 94». Пропускная способность данного ГРПШ не рассчитана на подключение иных домовладений», — сообщили в пресс-службе газового холдинга «ГАЗЭЕКС».

Но такой ответ местных жителей не устроил. В декабре прошлого года они рассказали о своей проблеме, позвонив на прямую телефонную линию Владимир Путина.

И хоть их сообщение в эфир не попало, но после было передано в региональное отделение Народного фронта. Волонтёры уже побывали в посёлке и пообщались с жителями.

«На итоги года с Владимиром Путиным поступило более 1,5 тысяч обращений из Свердловской области, связанной с газификацией. Народный фронт обратился в прокуратуру Свердловской области для того, чтобы совместно разобраться в этих историях», — сообщил руководитель регионального исполкома Народного фронта в Свердловской области Вадим Савин.

Своё обращение в прокуратуру направили и сами жители посёлка Алтынай. В нём они просят разобраться, почему подключения к газу им придётся ждать ещё целых четыре года.

Видео Народного фронта

Вверх