ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Специальные теплоизоляционные одеяла производят на уральском предприятии в Белоярском городском округе

Специальные теплоизоляционные одеяла производят на уральском предприятии в Белоярском городском округе

29 марта 2024

Их уже оценили наши бойцы в зоне проведения специальной военной операции.

С виду — обычное одеяло, но, накрывшись им, человек становится практически неуязвим для огня. Материал, из которого оно сделано, выдерживает нагрев до 500 градусов по Цельсию. Всё — благодаря волокнам хризотил-асбеста. Этим отличным огнестойким характеристикам уже нашли применение и в зоне проведения специальной военной операции.

«Одеяла — для защиты от тепловизоров. И сегодня уже есть обратная связь с зоны боевых действий, то есть нашим одеялом можно защитить любой вид техники, любой тип сооружения и блиндажи. И так далее. Можно бойцов раненых вытаскивать», — сказал генеральный директор Белоярской фабрики асбокартонных изделий Игорь Лаврентьев.

Производство изделий из асбокартона запустили на фабрике в посёлке Белоярский. Огнезащитные плиты используются в гражданском строительстве, металлургии и машиностроении. Прежде такие материалы порой закупали за границей. Теперь же уральские промышленники наладили импортозамещение, тем самым укрепляя технологический суверенитет России.

«Что-то отправляют на экспорт, отправляют очень много по России и, конечно, это не может не радовать. И мы здесь, как правительство Свердловской области, как Министерство строительства, будем помогать им. Тем более, что государство дает такую возможность, в частности, льготные ставки по земельным участкам в целях строительства объектов под импортозамещение», — рассказал исполняющий обязанности министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Григорий Сурганов.

И теперь уж точно не нужно смотреть на Запад, когда есть всё свое. Причем в Белоярском городском округе такая работа идёт сразу по нескольким направлениям.

«Развитие промышленного потенциала в Белоярском городском округе совершенно точно не уступает развитию агропромышленного сектора. Я всегда говорил, что у нас и аграрий мощный и производственные предприятия очень серьезные. И, конечно же, это всё в совокупности тянет за собой и рабочие места, инфраструктуру», — подчеркнул глава Белоярского городского округа Григорий Вихарев.

Так что иностранные санкции стали толчком для развития самых разных отраслей экономики. И Урал вносит в это свой, очень весомый вклад.

Вверх