ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Специалисты уральской туриндустрии подводят итоги прошлого года и строят планы на нынешний

Специалисты уральской туриндустрии подводят итоги прошлого года и строят планы на нынешний

29 марта 2024

Какие направления пользуются популярностью среди путешественников? И чем готовы удивить туристов из Свердловской области?

Путешествие по реке со светлячками, заповедник счастливых слонов и город для серфинга. Гостям Малайзии, говорят представители туриндустрии, точно есть, на что посмотреть и чем заняться.  Государство Юго-Восточной Азии сейчас пользуется популярностью среди уральских туристов. Туда их привлекают и национальная кухня, и местные достопримечательности.

«В Малайзию можно свободно въезжать. Это безвизовая страна сроком до 30 дней. Поэтому туристы этим пользуются. Россиянам очень интересен, бывает, экскурсионный туризм, потому что в Малайзии можно увидеть архитектурные стили разных культур. Потому что Малайзия была и колонией Великобритании, часть Малайзии была под португальцами. И все эти архитектурные стили нашли своё отражение в истории Малайзии», — рассказал представитель посольства Малайзии Алан Цебойти.

Ещё одно популярное направление — Шри-Ланка. Это островное государство, окруженное океаном, славится известными историческими и природными достопримечательностями. Экзотические фрукты, морепродукты и природные парки привлекают уральцев, которые любят проводить время активно.

«В 23 году к нам приехало туристов почти 1,5 миллиона. Из них 190 тысяч — это россияне. В 24 году за три месяца уже к нам приехало русских туристов около 90 тысяч. Наши люди очень хорошо относятся к туристам и доброжелательны», — отметил полномочный министр посольства Шри-Ланки Пандула Де Зойса.

Направление, которым уральцы интересуются чаще всего, планируя летний отдых — Турция. В скором времени представители туриндустрии планируют обсудить с турецкой стороной иные направления, в том числе Аланию. Не исключено появление новых маршрутов во Вьетнам, Индию, Объединенные Арабские Эмираты и Малайзию. Из стран ближнего зарубежья уральцы предпочитают Киргизию, Казахстан, Азербайджан, Армению и Узбекистан. Альтернативу зарубежным курортам готовы предложить в России. Туризм внутри страны, говорят эксперты, с каждым годом привлекает все больше путешественников.

«Рост внутрироссийских направлений за год составляет не менее 20% — существенный прирост. Особенно мы видим успехи отдельных регионов: это Северокавказский регион — республики Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, республика Дагестан. Огромный интерес к Карелии. Крайне важно, чтобы и Свердловская область не отставала по темпам развития», — подчеркнул президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Свердловская область готова встречать путешественников со всего мира. Специалисты туриндустрии отмечают: по итогам летнего сезона прошлого года, Свердловская область вошла в топ‑10 популярных регионов. И в этом году гостей на Урале будет точно не меньше.

Видео с хостинга youtube.com

Вверх