ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Школьное образование с использованием самых современных технологий в Свердловской области становится все доступнее

Школьное образование с использованием самых современных технологий в Свердловской области становится все доступнее

29 марта 2024

Причем ученики даже в малых населенных пунктах, благодаря реализации национального проекта «Образование», занимают первые места на научных конференциях и олимпиадах.

Несмотря на каникулы, Ульяна Кайгородова почти каждый день приходит в школу. Но не исправлять плохие оценки, а набираться новых знаний. Ученица 9 класса уже несколько лет увлекается науками. А теперь изучать их можно не только по учебникам, но и на практике.

«Появилось оборудование, которое позволяет рассмотреть какие-то микропрепараты, с точки зрения биологии. Повнимательнее позволяет химию изучать, гораздо углублённее, чем это было раньше. Полученные знания помогают добиваться высоких результатов на олимпиадах», — поделилась ученица Храмцовской основной общеобразовательной школы Ульяна Кайгородова.

И результаты действительно впечатляют: первые места на муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников по биологии, химии, технологии. Призёр районного этапа научно-практической конференции — и это не полный список достижений. Правда вот учиться пришлось и самим педагогам, которые готовили школьницу.

«Пришлось пройти курсы, дополнительного обучения образования — это по робототехнике, потому что знаний не было никаких. И по использованию компьютерных систем, программного обеспечения, которое заложено в тех наборах, которые пришли по физике, химии и биологии», — рассказала директор Храмцовской основной общеобразовательной школы Наталья Кайгородова.

И такой современный-высокотехнологичный доступ к обучению, получили ученики школы в посёлке с населением всего 350 человек. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Образование», в рамках которого даже в небольших населённых пунктах создаются центры «Точка Роста».

«С 2021 года в Слободо-Туринском районе в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» и нацпроекта «Образование» открыто пять центров «Точка роста». Это позволило детям из сельской глубинки дать равные возможности для получения образования», — подчеркнула ведущий специалист Слободо-Туринскиого муниципального отдела управления образованием Марина Зотова.

И для Ульяны Кайгородовой это действительно стало точкой роста. Полученные знания помогут ей поступить в университет по выбранной специальности. Правда какой — сама она для себя ещё окончательно не решила, кем стать: врачом, исследователем или разработчиком новых химических и биологических технологий.

Вверх