ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Под Первоуральском обнаружен нелегальный снежный полигон

Под Первоуральском обнаружен нелегальный снежный полигон

29 марта 2024

Жители домов на окраине Первоуральска обеспокоены соседством с нелегальным снежным полигоном. По их словам, снег, убранный с городских улиц, ежедневно складируют рядом с берегом реки Чусовой.

Карабкаясь по огромным сугробам, экоактивист Данил Швецов констатирует: это не просто снег, а настоящие горы проблем.

По мнению Данила, снег на нелегальную свалку, расположенную на окраине Первоуральска, свозили всю зиму. А значит, в этих сугробах есть и остатки автомобильного масла и бензина. И реагенты от обработки дорог. И все это теперь может проникнуть в почву.

«Снег, конечно, тает. Пока определить, какой конкретно ущерб нанесен или может быть нанесен — очень сложно, потому что площадь данного полигона достаточно большая», — сказал активист Российского экологического общества Данил Швецов.

Оценить масштаб проблемы на место прибыли и сотрудники природоохранной прокуратуры.

«Организована проверка с целью определения объемов и площади снега, который расположен на данном земельном участке. Привлечены специалисты уральского межрегионального управления Росприроднадзора, а также министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области. Будет дана оценка законности размещения указанного снега на данном земельном участке», — сообщила помощник Свердловского природоохранного прокурора Анна Самкова.

Но уже понятно одно: земельный участок под полигон выбран абсолютно неудачно.

Недалеко от свалки снега находится русло реки Чусовой. И местные жители опасаются, что с потеплением талые воды начнут стекать сюда, загрязняя одну из главных уральских рек.

«Кто виноват и что делать?». Ответ на эти вопросы теперь ищут в администрации Первоуральска.

«Хотим поблагодарить правоохранительные органы за то, что оперативно отреагировали на данную ситуацию. Мы со своей стороны окажем всю возможную поддержку. И информацию, который мы располагаем – доведем. И в ближайшее время постараемся преградить въезд на данную территорию», — отметил заместитель главы администрации Первоуральска Денис Поляков.

Вот только вопрос о том, что делать с этим снегом — остается открытым. Вывезти отсюда его уже просто нереально — он стремительно тает. А на следующей неделе на Урале и вовсе ожидается потепление до 16 градусов тепла.

Вверх