ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Многодетные семьи получат новые меры социальной поддержки

Многодетные семьи получат новые меры социальной поддержки

29 марта 2024

Многодетные семьи получат новые меры поддержки. Какие именно — главы регионов УрФО сегодня обсудили на Совете при уральском полпреде. Владимир Якушев напомнил, что в январе 2024 года президент подписал Указ, который унифицирует помощь родителям воспитывающим трёх и более детей.

«Среди таких гарантий, обозначенных в указе: предоставление бесплатного проезда обучающимся в школах, обеспечение их одеждой для посещения занятий и спортивной формой, приём в детские сады в первоочередном порядке, содействие улучшению жилищных условий, предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, бесплатное обеспечение детей в возрасте до шести лет лекарственными препаратами и другие меры. Задача региональных органов власти эти меры реализовать, определив порядок и условиях их предоставления», — сообщил полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

В Свердловской области проживает почти 69 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается почти 230 тысяч детей. В регионе уже сформирована комплексная система мер социальной поддержки. Многодетные семьи получают различные выплаты, льготы, а также областной материнский капитал на третьего и последующих детей. В 2024 году его размер составляет 168 тысяч рублей. Сейчас действует и компенсация 30% расходов на оплату коммунальных услуг. Также среди действующих льгот — бесплатное питание школьников.

Вверх