ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области ищут людей, которые хотят создать собственное крестьянско-фермерское хозяйство

В Свердловской области ищут людей, которые хотят создать собственное крестьянско-фермерское хозяйство

1 апреля 2024

Основам агробизнеса и животноводству будут обучать в «Школе фермера». Это уникальный федеральный проект, в котором приняли участие уже более сотни свердловчан, а некоторые из них получили большой грант на развитие своего дела.

Вежливо, с уважением, и обязательно по имени. Вот так на этой ферме козочек приглашают на дойку.  Несмотря на то что в загоне больше пяти сотен голов, сотрудники помнят каждую рогатую. Это особая швейцарская порода, они послушны, неприхотливы и дают много молока.

Козье хозяйство несколько лет назад организовал выпускник «Школы фермеров». Александр Попов не побоялся переехать в глубинку и вложить силы и средства в давно заброшенный колхоз. В итоге в небольшом селе появился свой цех по переработке молока. Теперь здесь делают натуральный козий сыр.

А ещё какие субсидии и на какой вид продукции могут получать новоиспечённые фермеры. И главное —  когда новое хозяйство выйдет на уровень самоокупаемости и начнёт давать прибыль. Попасть в «Школу фермеров» может любой свердловчанин. Для этого нужен только диплом о получении средне-профессионального или высшего образования. При этом специальность в нём неважна.  Занятия длинной в три с половиной месяца проходят на базе Аграрного университета. Через такие курсы подготовки уже прошло больше сотни уральцев. Для слушателей они совершено бесплатны. «В конце курса все наши слушатели будут защищать бизнес-проект. Бизнес-проект – это итоговый документ, который должен показать, чему научился слушатель за этот период времени. Естественно, очень много хороших бизнес-проектов и видно на защите по слушателю — будет он работать или нет», — сказала проректор по организационным вопросам УрГАУ Надежда Юрченко.

За сутки простые яблоки становятся фрипсами, то есть фруктовыми чипсами. Это как раз один из удачных примеров того, как выпускница «Школы фермеров» организовала своё маленькое дело. Александра перерабатывает ягоды, фрукты, овощи и делает из них линейку собственной продукции.

И таких удачных примеров, когда свердловчане решают заниматься хозяйством на профессиональном уровне — десятки. Выпускники «Школы фермеров» уже работают по всей области и поднимают агросферу на новый уровень.

«Люди, которые занимались выращиванием, условно, двух коров и получением молока, получая образование, масштабируют свой бизнес и из статуса частного подворья переходят в статус юрлица. ИП или крестьянско-фермерского хозяйства. А в нашем случае — эти люди могут получать государственную поддержку», — отметила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.

Например, гранты по программе «Агростартап» от российского министерства сельского хозяйства. Уже сейчас свердловские фермеры дают четверть всех запасов зерновых, картофеля, овощей, а также молока. И со временем, не сомневаются в региональном Минсельхозе, благодаря в том числе и таким программам как «Школа фермерства», эти цифры будут только расти. Потому что своё — всегда вкуснее.

Вверх