ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге прошел турнир по картингу

В Екатеринбурге прошел турнир по картингу

15 апреля 2024

Крутые повороты и высокие скорости могут быть безопасными. В этом убедились участники турнира по картингу «Трасса 66». В Екатеринбурге встретились профессионалы и начинающие спортсмены.

Правила безопасного картинга 10-летний Семён Журавлёв знает как свои пять пальцев. Безкузовными гонками школьник увлекается уже три года и уже успел завоевать Кубок Евразии в своей возрастной категории. А потому в управлении в заносе даст фору многим взрослым. В мечтах — стать пилотом «Формулы – 1».

Настроение Семена подхватывают десятки профессионалов и любителей от шести лет и старше. Вопреки скорости, которую может развить мини-карт, а это до 60 километров в час, этот спорт считается одним из самых безопасных и потому в соревновании принимают участие все желающие. Перед официальными заездами общий инструктаж о правилах поведения на трассе.

После тренировочных заездов начинаются квалификационные — на время. Правила просты: чем быстрее едешь, тем ты ближе к победе. И хоть с каждым туром участников всё меньше, но конкуренция среди сильнейших лишь возрастает.

Привыкая к трассе, ребята приобретают полезные навыки вождения, которые пригодятся во взрослой жизни. «Как управлять техникой, как правильно выбирать траекторию в повороте, разные виды поворотов, как проходить эти повороты. То есть эти же навыки пригождаются в управлении автомобилем. Это основной бонус и плюс. То есть вообще многие звёзды автоспорта в своё время начинали с картинга», — сказала главный судья турнира по картингу Яна Крупянко.

На сегодня в Екатеринбурге пока нет трассы для профессионального гоночного спорта, зато есть много хороших треков для картинга, благодаря которым юные уральцы могут безопасно приобретать навык экстремального вождения и продолжать мечтать о больших гонках.

Вверх