ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Самые грациозные и красивые спортсменки встретились в Екатеринбурге

Самые грациозные и красивые спортсменки встретились в Екатеринбурге

15 апреля 2024

На Среднем Урале прошли соревнования по художественной гимнастике «Кубок сестёр Назмутдиновых».

Бодрость духа, грация и пластика. Все, как в известной песне. Яна Сакулина знает, что от красоты движений зависит многое. Основная задача на ковре не просто выполнить все элементы идеально, но и покорить сердца судей. И пусть перед выходом волнение брало верх, спустя несколько минут оно тут же ушло на второй план. Тем более что поддерживают ее самые близкие: мама, папа и младшая сестра Валя. Девочка — самая главная болельщица юной спортсменки. Объединяют их не только родственные узы, но и любовь к художественной гимнастике.

Валя уже продемонстрировала свои гибкость и ловкость днем ранее. Девочки уверены: когда-нибудь они станут основателями известной спортивной династии, как когда-то сестры Назмутдиновы. Познакомиться с теми, чье имя непосредственно связано со становлением художественной гимнастики на Урале, каждая участника кубка могла лично.

Сестры Альфия, Розалия и Ильмира внимательно следили за будущими олимпийскими чемпионками.

«Уровень повышается. Гимнастки становятся крепче, выносливее, красивые. И показывают такие элементы, что прямо удивляешься. Такие маленькие и такие элементы выполняют», — поделилась заслуженный мастер спорта СССР по художественной гимнастике Альфия Назмутдинова.

«Соревнования дают возможность не только детям талантливых, которые добились высоких результатов, хорошего мастерства, но и деткам только начинающим в гимнастике, которые делают первые шаги», — сказала мастер спорта СССР по художественной гимнастике Ильмира Назмутдинова.

За главные призы кубка Назмутдиновых боролись более пятисот участниц из Удмуртии, Челябинской, Курганской областей, Пермского края. Конкуренция большая, но юные гимнастки знают, как собраться перед ответственным выступлением. Кто-то берет с собой талисманы, а кому-то помогают особые ритуалы.

Кубок Назмутдиновых — отличный старт для будущих чемпионок. Здесь каждая участница не только демонстрирует все, чему научилась за годы тренировок, но и получает спортивный разряд. Выступить можно как с индивидуальной программой, так и в групповых упражнениях. Теперь показать своё мастерство судьям можно и в новых в художественной гимнастике направлениях: дуэтах и трио. «Это они из самых красивых, самых эстетичных видов спорта. У девчонок прекрасная осанка, хорошая выворотность ног, хорошая пластика. За ними наблюдать всегда интересно, азартно», — говорит организатор соревнований Наталья Сюккя.

И пусть не все прошло гладко на этих соревнованиях, спортсменки признаются: возможность выступить на кубке Назмутдиновых – это большой шаг к олимпийским вершинам. И их они покорят еще не один раз.

Вверх