ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Лёд на Урале тронулся, но это не останавливает рыбаков и любителей сократить путь через застывший водоём

Лёд на Урале тронулся, но это не останавливает рыбаков и любителей сократить путь через застывший водоём

15 апреля 2024

Спасатели напоминают: выход на тонкую поверхность может стоить жизни. Сотрудники МЧС теперь постоянно патрулируют реки и озёра и рассказывают уральцам, почему весенний лёд так опасен. «Весенний лед набирает воды и становится игольчатым, длинные иголки появляются, и чем теплее, тем он становится мягче и податливее. Можно наблюдать уже поздней весной, как эта подушка начинает плавать, как волны. Когда человек проваливается, над ним эта каша закрывается и все, человек не сможет выбраться», — говорит начальник спасательной станции Александр Витюнин.

Правила безопасности на воде спасатели объясняют и рыбакам, и всем остальным жителям. Причём не только на улицах, но даже в школах. У многих озёр, прудов и водохранилищ уже выставлены запрещающие аншлаги. В Нижнем Тагиле с 1 апреля постановлением главы города запрещен выход на водоём, тем не менее находятся те, кто готов рискнуть жизнью.

«В соответствии с областным законодательством нарушение правил безопасного поведения на воде предусматривает ответственность по статье 4.2.  штраф небольшой — от ста до пятисот рублей, но сама процедура наказания неприятная», — сказала государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС России по Свердловской области Светлана Сафонова.

Фото и съёмки ТК «Телекон»

Вверх