ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свято-Троицком храме Полевского идёт работа над росписью стен и потолка

В Свято-Троицком храме Полевского идёт работа над росписью стен и потолка

15 апреля 2024

Здесь будут изображены лики святых и притчи из Ветхого и Нового завета. Работа кропотливая и займёт ни один месяц.

Своды Свято-Троицкого храма как открытая священная книга, на страницах которой расписан весь путь Спасителя. Стоит только присмотреться.

Это лишь одна из историй и одна из фресок. И таких здесь — десятки. Роспись четверика и трапезной только начались, работы идут всего полтора месяца, но на сводах уже можно увидеть различные эпизоды крёстного пути Иисуса Христа, его проповеди и очень много притчей, таких как притча о Блудном сыне или притча о милосердном самаритянине. Согласно утверждённому проекту, здесь будет задействован каждый сантиметр. На столбах появятся лики самых почитаемых в православии святых, на потолке — крест в окружении ангелов.  «Это подготовка, потом раскрывать будем и цветами писать. А потом иконы светлыми красками пишутся, лучики. Лики последними пишут. Есть определённые технологии как иконы пишут, только технология немного другая, от материала зависит», — говорит художник Александр Шерстнёв.

В этом году Свято-Троицкий храм Полевского отмечает 270-летие со дня закладки первого камня будущей святыни. Сначала это была деревянная церковь и только затем на ее месте появилась каменная обитель. За историю своего существования этот приход пережил многое, в середине прошлого века в ее стенах был открыт клуб, затем Дворец пионеров и школьников. И только к концу прошлого столетия здание храма было вновь передано верующим. С этого момента было решено подарить ему вторую жизнь. И роспись сводов — это финальная стадия, после которой храм будет просто поражать своим убранством и красотой. «Мы придерживаемся преимущественно Сербской, Византийской и Московской традиции. Каждая деталь неслучайна. И форма одежды, положение рук, выражение лица. Свиток или крест, который держится в руках, это всё канонично, согласно канонам, которые за эти века выверены», — рассказал настоятель Свято-Троицкого храма Илья Кожевников.

В росписи здесь используют преимущественно масляные краски. В них есть несомненный плюс, образы и рисунки можно будет спокойно без последствий отмывать от копоти свечей. На всю работу мастерам потребуется два года. А после того как все работы будут закончены, это место, уверены местные жители, станет местом притяжения многих уральцев.

Фото и съёмки ТК «11 канал»

Вверх