ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
С приходом весеннего паводка специалисты следят за уровнем воды в водоёмах Екатеринбурга

С приходом весеннего паводка специалисты следят за уровнем воды в водоёмах Екатеринбурга

15 апреля 2024

В Екатеринбург пришёл весенний паводок. Насколько дамбы готовы к притоку талых вод?

Именно от уровня воды на плотине Верх-Исетского пруда и зависит благополучие уральский столицы. Даже разница в десять сантиметров может сыграть решающую роль во время паводка. Сейчас, говорят специалисты, всё спокойно. Чтобы так и оставалось, Борис Горбатенко внимательно следит за показателями круглые сутки.

«Выше мы не допускаем, чтобы было. Выше уровня нельзя подымать, ниже опускать можно. Вот сейчас, когда паводок, как таять всё начнет и вода хлынет, чтобы город не затопило, мы сбросили», — объяснил оператор плотины Борис Горбатенко.

В секунду плотина пропускает 24 кубических метра воды — это больше двадцати тысяч литров. Именно такое значение специалисты называют приемлемым.

«В этом году из-за большого количества снега, уровень воды немного больше, чем в другие года. Скажу, что это последние 2-3 года у нас снега-то особо не было. Из-за этого люди и смотрят, что воды как будто много стало на реке Исеть», — рассказал начальник отдела обеспечения транспортной безопасности и потенциально опасных объектов Артём Репин.

Но, успокаивают специалисты, до критических отметок еще далеко. Большую воду только в Екатеринбурге готовы встречать 11 гидротехнических сооружений. Поможет справиться с потоками, в случае паводка, и ливневая канализация. Её уже подготовили к летнему сезону.

«Круглогодично, ежедневно, круглосуточно мы это дело чистим, обслуживаем, следим за тем, чтобы всё было работоспособно. Высоким давлением промывается труба, вся грязь, которая выходит в колодец, она удаляется с помощью илососа», — отметил директор «Водоотведение и искусственные сооружения» Вячеслав Черемных.

Угрозы затопления Екатеринбурга, говорят эксперты, нет. Тем более, что пик таяния снега почти прошел.

Вверх