ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге устроили фестиваль в память о молодом аккордеонисте, погибшем на СВО

В Екатеринбурге устроили фестиваль в память о молодом аккордеонисте, погибшем на СВО

15 апреля 2024

Музыка сопровождала его всю жизнь. Гармонисты, баянисты и аккордеонисты со всего региона почтили память своего коллеги — Михаила Савохина, который погиб на СВО.

Глядя на игру 16-летнего Марата Мазитова кажется, будто он родился с баяном в руках. Любовь к музыке, признаётся молодой человек, передалась по наследству. 

«Я выбрал этот инструмент, потому что мой дедушка играл на гармошке. Я, конечно, не застал, как он играл на ней, ни разу не слышал, но я вдохновился его инструментом, он мне достался по наследству, захотел продолжать», — поделился участник фестиваля из Контуганово Марат Мазитов.

И вместе с Маратом продолжают музыкальные традиции баянисты, аккордеонисты и гармонисты на первом в истории Урала фестивале «Достояние отчизны», посвящённом памяти молодого уральца Михаила Савохина.

Выпускник музыкальной школы имени Фролова, подающий большие надежды, молодой аккордеонист Миша Савохин на втором курсе музыкального училища ушёл в армию. Когда началась специальная военная операция, парень не раздумывая принял решение отправиться на фронт. 24 октября 2022 года, при исполнении воинского долга, 18-летний оператор беспилотных летальных аппаратов героически погиб. 

«Все собравшиеся здесь вспоминают в день его 20-летия. Хотя он и погиб, он с нами всё время. Он историей всегда интересовался. Он уже в таком осознанном возрасте следил за тем, что происходит. Он не был равнодушен к судьбе своей страны», — сказала мама Михаила Савохина Светлана Савохина.

«Почтить память его творчества, его жизни пришли студенты музыкального училища имени Чайковского, ученики детских музыкальных школ и школ искусств города Екатеринбурга и области. И также музыканты-любители, которые исполняют произведения русских, советских композиторов, обработку народных песен», — сообщила куратор фестиваля, заместитель директора детской музыкальной школы №1 Екатерина Нарбутова.

В честь Героя, посмертно награждённого Орденом Мужества, в Музее памяти воинов-интернационалистов «Шурави», организовали экспозицию с фотографиями, детскими рисунками и личными вещами Михаила Савохина. Она продолжит ряд именных персональных выставок в память о молодых уральцах, погибших в военных конфликтах.

Вверх