ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Народная забава, ставшая профессиональным спортом

Народная забава, ставшая профессиональным спортом

16 апреля 2024

В Первоуральске завершился областной кубок по городошному спорту.

Выбор техники и броска у каждого свой, но залог победы у всех один — выбить все фигуры, сделав меньше попыток, чем соперник. Таковы правила старинной игры «городки». В России она появилась еще в 17 веке. Наши предки называли ее еще «рюхами», «черешками» и «поросятками». Заядлыми поклонниками такого развлечения были сам Петр Первый, Александр Суворов и Лев Толстой. Спустя несколько столетий городки стали официальным видом спорта и обрели массу почитателей. Николай Тряпицын один из них. В городки он играет более пяти лет и точно знает: хорошей физической подготовки для победы недостаточно.

Игре в городки, говорят участники областных соревнований, се возрасты покорны. Поэтому за звание лучших на турнире борются и те, кто давно освоил технику, и начинающие спортсмены. В командном зачёте участники разыгрывают по три партии. У Романа Лобанова опыта немного меньше, юноша увлекся городками 2 года назад в училище и теперь планирует дальше добиваться успеха.

Пушка, звезда, рак, стрела, письмо — это название построений, всего их 15. В советское время игра была популярнее не меньше футбола. В городках требуется сила, точность и выносливость, поэтому сейчас этот вид спорта планируют развивать и в других регионах. «Сейчас идёт новое возрождение. В том году мы праздновали 100-летите городошного спорта. И на сегодняшний день стараемся в регионах организовывать новые Федерации городошного спорта и заниматься с детьми, чтобы обновлять старое поколение обновлять», — сказал член Федерации городошного спорта Свердловской области Вадим Пастухов.

А еще, говорят участники, как бы серьезно они ни боролись за победу, главное здесь – атмосфера. Каждый провел время с удовольствием и получил бесценный опыт, чтобы быть во всеоружии на всероссийских состязаниях.

Фото и съёмки ТК «Первоуральск ТВ»

Вверх