ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Импровизированное ателье появилось в одном из детских садов Екатеринбурга

Импровизированное ателье появилось в одном из детских садов Екатеринбурга

16 апреля 2024

Пока девочки осваивают курс кройки и шитья, мальчики учатся 3-D-моделированию.

Путь современной швеи-закройщицы начинается с юных лет и с самой маленькой рабочей машинки.

В этом импровизированном ателье нюансы ремесла изучают воспитанницы детского сада. Им всего-то по 5-6 лет, а они уже помогают шить игрушки и салфетки. Для работы малышки используют специальное оборудование. Машинки не травмоопасны для ребёнка, зато позволяют работать с различными типами тканей и строчить в разных техниках.

А у мальчиков в этом садике настоящая мужская работа. Они изучают столярно-плотницкое дело. Из набора заготовок, винтиков и болтиков должна получиться устойчивая конструкция. Ребята смело берут шуруповёрт в руки и начинают строго по эскизу собирать макет дома.

Определить, кем они станут, когда вырастут помогает Уральская инженерная школа. Обязательный пункт учебной программы — занятия по робототехнике. Малыши занимаются программированием и 3-D-печатью.

Такие эксперименты в области ранней профориентации проходят в дошкольных учреждениях Екатеринбурга, Лесного, Красноуфимска, Ирбита, Сухого Лога, а также Туринского и Нижнетуринского городских округов. «Если мы сейчас дадим ребёнку полноценную картину мира, научим к труду, познакомим, что можно смастерить своими руками, то в будущем это будут более успешные люди», — сказала заведующая детским садом Татьяна Мантурова.

И если уроки профориентации в детских сада пока это больше эксперимент, то что касается школьной программы, это уже единая модель, действующая по всему региону и охватывающая практически все учебные заведения.

Вверх