ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге огласили приговор председателю Союза десантников Урала Евгению Тетерину

В Екатеринбурге огласили приговор председателю Союза десантников Урала Евгению Тетерину

16 апреля 2024

В Екатеринбурге вынесли приговор главному десантнику Урала. Евгения Тетерина обвиняли в посредничестве при передаче взятки в особо крупном размере. Мужчину признали виновным, но отпустили на свободу, почему?

На оглашении приговора Евгений Тетерин ведет себя сдержанно и вполне спокойно, несмотря на то, что обвинения против него выдвинуты весьма серьезные. И даже услышав вердикт — «виновен», подсудимый не показался растерянным и подавленным, а дослушал резолюцию до конца.

Главного десантника Урала задержали в ноябре 2021 года. По версии следствия, подсудимый помог знакомым предпринимателям передать крупную взятку сотруднику налоговой службы. Коммерсанты занимались разработкой недр в Шабровском карьере. Кроме того, по материалам дела, эти же бизнесмены попросили Тетерина посодействовать в прекращении уголовного дела, также передав взятку сотрудникам правоохранительных органов.

«В ходе судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что осужденный выступил посредником в нескольких взятках, в частности он оказывал содействие в прекращении уголовного преследования, а также высказал согласие быть посредником при снижении суммы недоимки по налоговым сборам и освобождению от уголовной ответственности директора коммерческой фирмы», — сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Пока шел процесс, Евгений Тетерин отбыл в зону проведения СВО и там, во время одной из наступательных операций, получил ранение. После восстановления в госпитале суд продолжился, свою вину Тетерин признал лишь частично. Однако суд посчитал его виновным по всем трем эпизодам. Правда, назначенное наказание Тетерин отбывать не будет. Согласно поправкам в уголовный кодекс, граждане, призванные на службу по мобилизации или заключившие контракт с Вооруженными силами России, освобождаются от уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести.

«Его осудили и освободили от наказания в связи с изменениями, внесенными в 64 Федеральный закон от 23 марта. Его, как участника СВО, освободили от наказания с погашением судимости. Мы вернули все арестованные вещи, он судимый, но освобожден от наказания», — сказал адвокат Евгения Тетерина Дмитрий Бушухин.

Сейчас Тетерин планирует восстановиться в должности руководителя общественной организации.

Вверх