ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Четыре тонны манго и столько же ананасов прибыло в Екатеринбург из Китая

Четыре тонны манго и столько же ананасов прибыло в Екатеринбург из Китая

16 апреля 2024

Каждый фрукт на таможне проходит фитосанитарный контроль, чтобы на уральские прилавки попали только безопасные экзотические плоды.

Тот ещё фрукт, пораженный вредителями, инспекторам Россельхознадзора только предстоит отыскать в огромной партии. Этот же ананас в самом соку. Экзотические плоды прибыли в Екатеринбург из Китая. Прежде чем оказаться на прилавке, а затем и на столе, каждый из них сначала внимательно осматривают. «Мы можем увидеть признаки заражения такими вредителями как червец Комстока, средиземноморская плодовая муха и также карантинными видами щитовок. Это Красная померанцевая щитовка, калифорнийская щитовка.  Щитовки питаются соком растений», — рассказала старший государственный инспектор Уральского межрегионального Управления Россельхознадзора Светлана Любченко.

Те экзотические фрукты, которые вызовут подозрения у инспекторов, отправят в лабораторию для дальнейшего исследования. Забраковать на таможне плоды могут не только в том случае, если на них обнаружены вредители. Сомнительные пятна на поверхности фрукта или овоща, несвойственные ему, также могут стать причиной более тщательного контроля. При этом остальная партия не должна испортиться и доехать до прилавка в свежем виде.  «Партии такого рода товаров скоропортящихся уделяется особое внимание. Она оформляется в приоритетном порядке, потому что все хотим потом на полках увидеть свежие фрукты и овощи. Это первая в этом году поставка, именно на таможенный пост. Мы наблюдаем, что товарооборот именно фруктов увеличивается», — сказал заместитель начальника Верх-Исетского таможенного поста Екатеринбургской таможни Сергей Быков.

В этой партии приехало четыре тонны манго и столько же ананасов. А вообще, с начала года на Урал уже завезли 18 тонн экзотических фруктов. Еще 16 в пути. И такой фитосанитарный контроль предстоит пройти каждому экземпляру, иначе таможня не даст добро.

Вверх