ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Более 50 мешков мусора собрали волонтёры во время субботника в летнем парке «Уралмаш»

Более 50 мешков мусора собрали волонтёры во время субботника в летнем парке «Уралмаш»

16 апреля 2024

Зона отдыха готовится к глобальной реконструкции, за это проголосовали сами жители Екатеринбурга. Какие территории можно будет облагородить ещё?

Вооружившись граблями, мётлами и большими пакетами, волонтёры собирают опавшие листья, сухие ветки и другой мусор, который накопился в парке за зиму. Только личным примером, уверены активисты, получится доказать, что своими силами можно сделать любимый парк чище и привлекательнее.

«Начать решили с районных парков. Это любимое место, где гуляют и отдыхают горожане. Сегодня у нас очень много работы. За зиму скопилось большое количество опавших веток и мусора. Уверен: то, что чистота в городе — зависит от нас самих», — поделился активист Волонтерского центра Алексея Вихарева Сергей Воропаев.

На уборку «сердца» Орджоникидзевского района вышло почти полсотни человек. Это волонтёры центра Алексея Вихарева и Свердловского отделения российского экологического общества, а также сам депутат. Стартовать решили именно в парке «Уралмаш», который в прошлом году стал победителем голосования по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды».

«Нам хотелось бы, чтобы дети играли в лесу, на свежем воздухе. Чтобы можно было долго время проводить. Поэтому я много раз голосовала, не один год за этот парк. Мне очень важно, чтобы мой Уралмаш процветал», — отметила жительница Екатеринбурга Анна Штейнфельд.

За несколько часов активисты собрали более 50 мешков с мусором. И, как говорится, чужой пример заразителен. Так что к волонтерам даже присоединились неравнодушные жители города.

«Парк «Уралмаш» — это пример того, как объединившись, мы с вами можем победить. Два года подряд мы с вами голосовали и победили — получили федеральное финансирование. Сегодня у нас есть возможность проголосовать и за другие парки Екатеринбурга. У нас на выбор 8 локаций. Проголосовать очень просто: нужно зайти на сайт «Комфортная городская среда» и отдать голос за ту площадку, которая ближе всего к сердцу», — сказал руководитель фракции «Единая Россия» в городской думе Екатеринбурга Алексей Вихарев.

Чтобы привлечь на реконструкцию средства из федеральной казны, необходимо, чтобы проголосовало 380 тысяч екатеринбуржцев. Сейчас свой выбор сделали чуть больше половины от необходимого числа. Волонтёры центра Алексея Вихарева активно работают в техникумах, ВУЗах, больницах и на центральных улицах Екатеринбурга — призывают горожан голосовать за благоустройство парков, которое будет проходить до 30 апреля.

Вверх