ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Новый взгляд на хрестоматийные сюжеты покажут артисты театра балета Бориса Эйфмана

Новый взгляд на хрестоматийные сюжеты покажут артисты театра балета Бориса Эйфмана

17 апреля 2024

На Урал они привезли две постановки – «Эффект Пигмалиона» и «Евгений Онегин». Увидеть их можно будет сегодня и завтра.

Здесь нет привычных пачек и пуантов, вместо них — бальные костюмы и каблуки. При постановке балета «Эффект Пигмалиона» артистам театра Бориса Эйфмана и самому хореографу предстояло преодолеть зрительские клише, созданные предыдущими вариантами сюжета. История греческого скульптора, влюбленного в статую прекрасной Галатеи обрела иную форму. «Интересный для меня балет, потому что можно подурачиться, конечно, в меру. Это однозначно персонаж со стремлением, что близко мне. Но немного более эгоистичный, что приходится в себе визуально развивать», — поделился исполнитель роли Лиона Артём Лепков.

Борис Эйфман почерпнул обоснование названия нового балета в трудах по психологии, где понятие «эффект Пигмалиона» означает феномен влияния ожиданий на действительность. Так произошло и с главными героями балета: в Гале признанный мэтр угадал недюжинный талант и решил превратить ее в первоклассную исполнительницу бальных танцев. История, говорит Виктория Мокроусова, наша отклик в ее сердце. «Борис Яковлевич приглашал к нам профессионалов по бальным танцам, чемпионов и они нам давали уроки. Конечно, со временем это переделалось и у нас немного не такие движения как в профессиональных бальных танцах, но мы взяли что-то похожее на стиль Эйфмана», — рассказала исполнительница роли Галы Виктория Мокроусова.

Легкость спектакля обманчива: за флером беспечности кроются серьезные вопросы: что такое сценическая слава и каким трудом она достигается; спасает ли успех от одиночества; можно ли расстаться со своим прошлым? Под музыку Штрауса танцовщица рука об руку с Лионом проходит путь до чемпионки по бальным танцам. Гала влюблена. Только вот партнер не разделяет ее чувств. Балет «Эффект Пигмалиона» многие уральцы видят впервые и пропустить премьеру в Екатеринбурге просто не могли.

Увидеть постановку еще раз зрители могут сегодня. А в четверг театр Бориса Эйфмана представит зрителям театральный бестселлер «Евгений Онегин». В нем хореограф соединил классику и современность, превратив героев пушкинского произведения в персонажей нашего времени.

Вверх