ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
ГТРК «Урал» и Уральский федеральный университет подготовили первый совместный выпуск современных журналистов

ГТРК «Урал» и Уральский федеральный университет подготовили первый совместный выпуск современных журналистов

17 апреля 2024

В шаге от диплома стоят студенты кафедры «Телевидения и новых медиа». Четверокурсники, которые учились в стенах ГТРК «Урал», презентовали свои финальные творческие проекты.

Эти эмоции абсолютно бесценны. Без пяти минут выпускники кафедры телевидения и новых медиа вспоминают, как они начинали обучение 4 года назад.

Сегодня мы находимся на историческом событии — на открытии совершенно нового направления «ТВ и новые медиа». Эксперимент длиной в 4 года подошел к концу, но удался ли он? Чтобы ответить на этот вопрос, студенты и преподаватели собрались буквально «в том же месте, в тот же час».

В самом сердце ГТРК «Урал» —  в студии новостей — проходит экзамен у будущих «звезд» голубого экрана. На огромном медиаэкране студенты показывают все, чему научились за время обучения — итоговую творческую работу.

С первых дней обучения телевизионщики занимались речью, учились писать тексты и брать интервью. Больше они не боятся камеры, могут разговорить даже самого молчаливого спикера, способны снимать и монтировать видео за считанные минуты.

Своими итоговыми работами студентам удалось рассмешить, удивить и заинтересовать своего зрителя, в данном случае членов экзаменационной комиссии. В нее вошли и руководители ГТРК «Урал», и представители Уральского федерального университета.

«Яркие сюжеты, не было утомительно, это было вкусно, в том числе эмоционально», — отметила директор Уральского гуманитарного института УрФУ Эльвира Сыманюк.

«Добро пожаловать на ГТРК, друзья. Сегодня точно — вы уже не друзья, а коллеги! Вы молодцы, добро пожаловать в телевидение, потому что вы это научились делать», — подчеркнула директор ГТРК «Урал» Ирина Щукина.

Сейчас четверокурсники в одном шаге от диплома, сдачи госэкзаменов и выпускного. Но получив «корочку» о высшем образовании, вопрос «куда пойти работать?» — для многих уже не стоит.

«Как раз таки сегодня случился ровно год, как работаю здесь, на ГТРК «Урал». Я занимаюсь графическим оформлением нашего телеканала, то есть я подготавливаю эфиры, подготавливаю дизайн, например, так называемые «хрипушки», цитаты», — поделилась графический дизайнер ГТРК «Урал» Валерия Захарченко.

Это лишь первая глава книги под названием «Телевидение и новые медиа». Кто знает, может быть уже через пару лет, сегодняшние студенты привезут в родной регион бронзовый «Орфей» — высшую награду в области телевизионных искусств.

Вверх