ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Связисты, которые проводят высокоскоростной интернет в дома, рассказали, как выглядит их работа

Связисты, которые проводят высокоскоростной интернет в дома, рассказали, как выглядит их работа

17 апреля 2024

Как выглядит работа связистов, которые проводят высокоскоростной интернет в дома?

Его движения аккуратны и точны. При сварке тончайшего оптоволокна Алексей Шимолин не спешит. Соединить кабель нужно очень качественно, ведь от этого напрямую будет зависеть скорость интернета. Этой работой молодой человек занимается вот уже 10 лет. Умеет и оптику в полях монтировать, и подключать роутеры в квартирах абонентов.     

«Мы работаем в любую погоду — дождь, снег. В данный момент происходит сварка оптической муфты, благодаря чему интернет попадёт в близлежащие дома. Очень много в последнее время воруют кабель, к сожалению, и приходится выезжать на такие задачи», — объяснил связист «Ростелекома» Алексей Шимолин.

На место строительства оптических магистралей специалисты «Ростелекома» едут целой бригадой. Разбивают палатку, открывают люк, достают муфту и монтируют линии связи. Это очень кропотливая и ответственная работа, ведь от действий профессионалов зависит качество интернета у жителей города.

Работа связистов зачастую нелёгкая, но даже после окончания трудового дня Алексей всегда находит место для творчества. Много лет он занимается музыкой и вокалом. И даже стал частью актёрского коллектива. На его счету уже десятки сыгранных драматических, комических, сказочных и других ролей.

«Кондукторша из того автобуса, продавщица, с которой мы на днях полаялись, я ведь всех понимаю, что они — живые должны быть!», — сказал связист «Ростелекома» Алексей Шимолин.

Хобби, говорит Алексей, помогает и в профессиональной деятельности. Теперь он проще находит общий язык со всеми, а, значит, уверен, и работа делается быстрее и лучше.

Вверх