ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Русфонд»: Леля Нездоровских ждет вашей помощи

«Русфонд»: Леля Нездоровских ждет вашей помощи

17 апреля 2024

Леля Нездоровских с детства любит математику. Но усваивать материал в школе девочке мешает серьёзный диагноз. «Вести-Урал» совместно с «Русфондом» продолжают рассказывать о тех, кому нужна ваша помощь.

В свои 11 лет Лели обожает точные науки. Вот только в уме она умножает числа гораздо лучше, чем вслух. С рождения у девочки проблемы со слухом, а, значит, и с речью.

«Когда она торопится, у неё вообще речь неразборчивая, по телефону практически её вообще невозможно бывает понять. При общении со сверстниками она всё равно чувствует, видимо, себя неуверенно», — рассказала мама Лели Ирина Нездоровских.

Чтобы не пропустить ни одного слова учителя, Лели в школе сидит на первой парте. Подросток до сих пор не воспринимает отдельные звуки. Первые нарушения слуха у малышки родители заметили в её первые месяцы жизни. Диагноз «двухсторонняя тугоухость» прозвучал, когда Лели было пять.

«Сделали полную диагностику, нам сказали, что это не лечится. Как бы лишь бы не было ухудшения, соответственно», — сказала мама Лели Ирина Нездоровских.

На помощь органов соцзащиты Лели рассчитывать не может, инвалидности у девочки нет. Чтобы не отставить от сверстников, ей нужны постоянные занятия с логопедом и новые «цифровые ушки».

«У Лели диагностирована двусторонняя хроническая сенсоневральная тугоухость 2-й степени. Девочке необходимы многоканальные цифровые программируемые слуховые аппараты Phonak Bolero V30P с индивидуальными ушными вкладышами. Это позволит развивать речь, полноценно воспринимать школьную программу, обеспечит социальную адаптацию», — сообщила сурдолог-оториноларинголог екатеринбургского Многопрофильного клинического медицинского центра «Бонум» Виктория Хасанова.

Стоимость слуховых аппаратов — 128 709 руб. В семье таких денег нет. Помочь Леле Нездоровских просто: нужно отправить на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «ДЕТИ». При этом теперь вы можете перечислить любую сумму: от 10 рублей до 15 тысяч. Для этого напишите её через пробел после слова ДЕТИ, например, ДЕТИ 20 или ДЕТИ 1000. Если сумму не указывать, за сообщение спишут стандартные 75 рублей. Кроме того, перевести пожертвование, можно, сканировав QR-код с ваших экранов, или другими способами — все они на сайте «Русфонда».

Вверх