Премьеры и неожиданные подходы к привычным постановкам ждут любителей искусства. Для самых искушенных зрителей актеры и режиссеры готовят новые форматы спектаклей.
«У нас спектакли иду на сцене, когда-то шли в зрительском фойе, сейчас идут у лифтов служебной части. В общем, мы задумали сделать театр за столиками в нашем зрительском буфете, и я надеюсь, что у нас получится», — рассказывает генеральный директор Свердловского государственного академического театра драмы Алексей Бадаев.
Зрители смогут увидеть не только полюбившуюся классику, но и постановки-реконструкции , одна из них посвящена знаменитому не только на весь Урал , но и на всю Россию «Перевалу Дятлова», а так же спектакль про сестер гимнасток «Назмутдиновы» . В рамках фестиваля «Петрушка Великий», театр кукол сразу на трех площадках будет встречать зрителей совместно с коллегами-театралами из Китая. В этом году главная тема проекта — это драматургия. И это еще не все сюрпризы, которые готовят для искушенного зрителя в этом сезоне.
«Обязательно, мы будем проводить и готовить наши фестивали — это фестиваль «Браво», состоится международный фестиваль современной драматургии «Коляда Плэйз», спектакли которые будут представлены в рамках проекта «Золотая маска» в Екатеринбурге, так же международный фестиваль имени А.П. Чехова. И мы увидим самые яркие постановки с театров со всего мира», — рассказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.