ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральцы требуют от застройщика устранения недочётов в паркинге

Уральцы требуют от застройщика устранения недочётов в паркинге

11 февраля 2025

Неисправная гидроизоляция, неработающая должным образом система пожаротушения, а также трещины в полу и на стенах. И это далеко не полный перечень жалоб. Жители одной из многоэтажек в Екатеринбурге не один год пытаются заставить застройщика устранить недочёты в подземном паркинге.

А это, уверена екатеринбурженка, неизменно приведёт к ржавчине. Потому, чтобы избежать дальнейшей коррозии, Татьяна вынуждена ставить автомобиль подальше от сырого места, немного перекрывая проезжую часть. Женщина каждое утро спускается на стоянку и гадает, какой «сюрприз» её ждет на этот раз — обвалится штукатурка, протечет крыша или вовсе площадка покроется плесенью? Но еще больше жильцы переживают из-за нерабочей системы пожаротушения.

«Не дай бог, попадет пламя или пожар на пирог фасадный, мы просто стлеем. То есть, в чем опасность? Взрыв будет не только в паркинге. У нас все подъезды выходят в паркинг. От этого пламя пойдет в подъезды», — говорит жительница Екатеринбурга Татьяна Островская.

Проблемы, говорят жильцы, сопровождают их уже больше 10 лет. В своих бедах люди винят застройщика. Дело даже дошло до судебных тяжб.

По словам жильцов, судебные разбирательства с застройщиком начались еще в 2017 году из-за многочисленных нарушений в строительстве паркинга. Во время первых процессов суд встал на сторону жильцов и обязал компанию устранить все проблемы, однако, говорят люди, недочёты есть до сих пор.

«Здесь не работает система пожаротушения, все полы разрушаются, постоянно все течет. Очень тревожная ситуация. И все средства, которых мы пытаемся добиться, нам постоянно вставляют палки в колеса. Решение суда не исполняется», — говорит жительница Екатеринбурга Юлия Шабурова.

Однако, представитель застройщика с претензиями не согласен. Наоборот, уверяет: то, что суд обязал сделать — они выполнили. Единственное, что в ближайшем будущем планирует поменять компания — это покрытие в паркинге. С остальным жильцы должны разобраться самостоятельно.

«Этот паркинг был построен в 2004 году другим застройщиком. Суд обязал нас выполнить перечень работ по устранению недостатков данного паркинга. И на данный момент наша компания потратила уже 56 миллионов рублей. Но чтобы восстановить работоспособность, ТСЖ должны еще восстановить свои нарекания, которые за много лет скопились», — отмечает пресс-секретарь «Группы ЛСР» Елена Ершова.

Озвучить свою позицию на камеру представители ТСЖ отказались. Чтобы найти, кто же должен отвечать за пожарную систему, люди намерены провести новую независимую экспертизу. И вновь бороться за свой комфорт и безопасность в суде – уже в эту пятницу противоборствующие стороны ждет очередное заседание.

Видео Народного фронта Свердловской области

Вверх