ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Школьники участвовали в первенстве РФ по пожарно-спасательному спорту

Школьники участвовали в первенстве РФ по пожарно-спасательному спорту

19 мая 2026

На дистанции ребятам пришлось побывать в реальных условиях, в которых работают спасатели. О том, как это было, и кто они — будущие сотрудники МЧС?

Вместо эстафетной палочки участникам нужно передать пожарный ствол, такой спорт инвентарь прямо указывает на то, что на дистанции соревнуются будущие спасатели. ВТОРОМУ- необходимо преодолеть барьер. А третьему — забраться на бревно с двумя пожарными рукавами и подсоединить их. далее нужно установить огнетушитель. Будущий сотрудник МЧС Варвара уверена, в этой дисциплине: личная подготовка каждого — залог общего успеха.

«Верить в себя, верить в то, что ты всё можешь. Думать всегда о победе. Не переживать, не нервничать никогда. Идти к своей цели», — говорит участница соревнований Варвара Русских.

А 13-летний Никита Зимовцев внимание уделяет не только психологической подготовке, но и физической. Перед забегом спортсмен тщательно разминается. Чтобы стать настоящим спасателем, он сам разработал тактику.

«Буду готовиться к следующему этапу, чтобы прибежать на первое место. Меня привлекает, что там надо всё тушить, поднимать, подниматься по лесенкам, раскручивать, сворачивать, с водой связано», — говорит участник соревнований Никита Зимовцев.

В первенстве МЧС участвует больше 120 юношей и девушек из Свердловской, Челябинской областей и Республики Башкортостан. Все дисциплины, уверены организаторы, имитируют реальные условия борьбы с огнём. 

«В этих соревнованиях выполняют все те упражнения, которые личный состав подразделения пожрано спасательной охраны использует в повседневной работе: при тушении пожаров, при спасении людей. Детям закладывается с детства», — отмечает исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Валерий Казаков.

Соревнования продлятся несколько дней. Будущие спасатели будут показывать своё мастерство в штурме учебной башни. Лучшие спортсмены будут представлять регион на всероссийских соревнованиях.

Вверх