ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Русфонд: ваша помощь нужна Алёне Парфёновой

Русфонд: ваша помощь нужна Алёне Парфёновой

20 мая 2026

12-летняя Алёна Парфёнова тоже любит читать, а также шить игрушки, лепить фигурки из глины и рисовать портреты. Но чтобы заниматься творчеством, ей приходится терпеть боль. «Вести-Урал» совместно с «Русфондом» продолжают рассказывать о тех, кому нужна ваша помощь.

В руках юной мастерицы глина превращается в героев ее любимых мультфильмов, а нитки и фетр — в персонажей игр. Поделки 12-летняя Алёна Парфёнова создаёт своими руками. Сейчас девочка активно занимается творчеством, но совсем недавно из-за болезни всё было иначе. Её руки были в красных пятнах, а кожа лопалась из-за сухости. Медики диагностировали красную волчанку.

«Я люблю рисовать, лепить из глины, но из-за болезни мне трудно это делать. Начинают болеть руки», — рассказывает жительница Каменска-Уральского Алёна Парфёнова.

Ещё три года назад о болезни Алёны никто не подозревал. Она росла активным ребенком, любила гулять и мечтала учиться в школе. Но в один момент на теле начали появляться пятна, зуд и сухость. Потом осложнение пошло и на суставы — девочка еле двигалась.

«В Москве обнаружили уже. Системная красная волчанка у нас, уже пошло просто осложнение на все суставы, ходить не могла, по ступенькам вот на 2 этаже живем — еле поднималась. У нее до такой степени было все сухою. Все полностью, вся голова в коростах — все. С нее прям сыпалось», — говорит мама Алёны Юлия Парфёнова.

Сейчас Алёне приходится принимать очень дорогие лекарства, чтобы болезнь не прогрессировала.

«У Алены диагностирована системная красная волчанка. По жизненным показаниям назначен препарат упадацитиниб (ранвэк). Его применение позволит девочке добиться ремиссии заболевания, максимально снизить дозы гормональной терапии, уменьшить риск развития осложнений при данной патологии и улучшить социальную жизнь ребенка», — рассказывает главный врач Детской городской больницы Каменска-Уральского Екатерина Коскевич.

Чтобы Алёна смогла жить полной жизнью, ей нужно принимать специальный препарат. Его стоимость — 338 254 руб. Семье такая сумма не по силам. Помочь Алене Парфёновой просто, нужно отправить на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «ДЕТИ». При этом теперь вы можете перечислить любую сумму: от 10 рублей до 15 тысяч. Для этого напишите ее через пробел после слова ДЕТИ, например: ДЕТИ 20 или ДЕТИ 1000. Если сумму не указывать, за сообщение спишут стандартные 75 рублей. Перевести пожертвование можно и сканировав QR-код, который вы видите на экране, или другими способами — все они на сайте Русфонда.

Вверх