ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Последний звонок сегодня прозвучал для 72 тысяч выпускников

Последний звонок сегодня прозвучал для 72 тысяч выпускников

26 мая 2026

Позади 11 лет учёбы, а впереди — экзамены и новые возможности. Как прошёл праздник и в городской, и в сельской школах?

Этот звонок звучит максимально торжественно, но с нотками легкой грусти. 11 лет он звал на уроки и отпускал на перемены. А сегодня под этот перелив ребята навсегда покидают стены, ставшие дня них уже родными.

«Конечно, грустно, мы столько готовились к последнему звонку, столько тёплых слов получили от преподавателей и родителей, и слеза ни раз накатывала. Грустно уходить, но мы понимаем, что дальше взрослая жизнь и всё должно быть только лучше», — говорит выпускница 11 класса Дарья Дейкова.

Со слезами на глазах выпускники прощаются со старшей школой и любимыми учителями.

«С одной стороны, конечно, грустно, что я 1 сентября их не увижу уже, но, с другой стороны, их ждёт счастливая жизнь, у этих детей всё есть для счастья. Они получили хорошее образование, они умеют дружить, они умеют быть заботливыми друг к другу. Поэтому я думаю, у них всё сложится», — отмечает классный руководитель 11 класса Любовь Лярская.

Родители вспоминают: будто вчера вели своих первоклашек на первую в их жизни линейку. Не верится, признаются, что уже через неделю подросшим малышам придется сдавать единый государственный экзамен. 1 июня вчерашние школьники напишут ЕГЭ по истории, литературе и химии, дальше на очереди русский язык и математика. Подали заявление на сдачу экзаменов уже 18 тысяч выпускников. Двое из них — Кирилл и Анастасия из села Новоипатово. Они единственные одиннадцатиклассники в сельской школе.

«Я очень рад, закончить школу для меня — это достижение. Я бы хотел пойти учиться дальше, сегодняшний день очень знаменательный», — говорит выпускник 11 класса Кирилл Муллагалиев.

«Очень долго ждала этого дня, и вот наконец-то! Сегодня с утра было немножко суматошно, вовсю готовились, вот потом нас отпустили, пошли мы такие все красивые, сейчас собрались, пришли», — говорит выпускница 11 класса Анастасия Азанова.

Поздравления с прохождением одного из самых важных этапов в жизни принимают сегодня сразу 72 тысячи выпускников по всему региону. И если все они удачно сдадут экзамены, ровно через месяц их ждёт Общегородской выпускной.

Вверх