Театр кукол Образцова открыл гастроли в Екатеринбурге премьерой пластического спектакля «Картины из жизни Доктора Фауста» — где танцоры, игрушечные персонажи и настоящие актеры переплетены в одном действии.
«В этом спектакле сложности были не только для артистов театра, которым предстояло научиться двигаться, взаимодействовать друг с другом, искать новые способы выразительности. Но и артистам приглашенным — приходилось учиться работать с куклами», — рассказывает хореограф, заслуженный артист РФ Егор Дружинин.
Человек, попадая во власть страстей, превращается в куклу — такова главная идея постановки Егора Дружинина. В основе сюжета — борьба Неба и Ада за душу Фауста, где искушением становится любовь. В спектакле звучит музыка Баха, Вивальди, Генделя и Франка. Пластический театр, утверждают артисты, требует особого восприятия: здесь нет привычного диалога, эмоции и смыслы передаются через движение и куклу.
«Здесь очень много актерской работы, очень много мизансцен, работы с персонажем, музыкальность, работы с куклами. Моя задача была всё это запомнить, разукрасить, прижиться к этому. Чтобы все жесты, чтобы работа с куклами, чтобы всё было конкретно, всё было понятно для зрителя», — рассказывает танцовщик, приглашенный солист Большого Театра Ильдар Гайнутдинов.
Съёмки Театра кукол имени С.В. Образцова



