ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Кировский районный суд — лучший среди судов Екатеринбурга

Кировский районный суд — лучший среди судов Екатеринбурга

4 августа 2026

Трудовой путь Александра Евладова начинала адвокатом, а сегодня она —  председатель Кировского районного суда Екатеринбурга. Четверть века в мантии. За плечами тысячи дел и громкие процессы

Без чёрных мантий участников этого совещания даже и не узнать. Обычно они предстают перед участниками процесса после фразы «Встать, суд идёт.» А здесь, в кабинете председателя суда, — обычный рабочий день: сводки, цифры и планы. Всё это скрыто от глаз обывателя, но без этого правосудие невозможно. Александра Анатольевна Евладова на своём посту уже 25 лет. В детстве она зачитывалась детективами Конан Дойла и Агаты Кристи. Ей казалось, что быть сыщиком, значит, распутывать клубки улик и находить преступника лишь по одной детали. Реальность оказалась прозаичнее — после следственно-криминалистического факультета она пошла работать адвокатом.

«Мне всегда больше привлекала, даже когда я работала адвокатом, деятельность судьи. Мне казалось, что как раз разбирать сложные дела, выносить какие-то суждения, выносить решение, выносить приговоры — это что-то такое важное, очень серьезное и солидное», — говорит председатель Кировского районного суда Александра Евладова.

В 2001 году, сдав экзамен и пройдя согласования, Александра Анатольевна стала судьёй. В её практике были мошенничества, грабежи, разбои и убийства. За 25 лет работы были и очень громкие разбирательства. Одно из них — дело известного екатеринбургского фотографа Дмитрия Лошагина, которого обвинили в убийстве жены-модели. Александра Евладова признала его виновным и приговорила к 10 годам колонии строгого режима. С 2010 года она стала председателем Октябрьского районного суда. А с 2023 указом президента её перевели в Кировский районный суд. Должность с колоссальной нагрузкой. В подчинении — 29 судей районного суда и 10 мировых судей, а также 77 работников аппарата. Кадровые вопросы, распределение обязанностей, контроль — всё это на одном человеке.

«Александра Анатольевна очень хороший руководитель, очень хороший человек — в первую очередь. Мне с ней комфортно работать, она всегда на позитиве, если что поддержит, всегда можно подойти к рабочему вопросу, что-то подскажет, что-то расскажет», — говорит секретарь судебного заседания Кировского районного суда Елизавета Поликарпова.

И, несмотря на высокую должность и годы работы, для Александры Анатольевны до сих пор эмоционально сложно разбирать уголовные и семейные дела.

«Оставаться непредвзятой я всегда стараюсь. Самое сложное поступить к человеку достаточно жестко для меня это сложно, когда человека нужно взять под стражу. Несмотря на то, что я работаю судьей, небольшая адвокатская часть у меня осталась и я понимаю, что для каждого человека наказание 10 или 12 лет лишения свободы — это огромное наказание», — говорит председатель Кировского районного суда Александра Евладова.

Третий год подряд Кировский районный суд признают лучшим среди судов Екатеринбурга. И это как раз совпало с приходом Александры Анатольевны. За этой непростой системой — тысячи решений, сотни судеб и один принцип: порядок в правосудии начинается с дисциплины.

Вверх